Одесские судьи боятся судить невиновных
8-12-2014, 19:32
Скандал вокруг «виновных» в трагедии, который произошел в Одессе 2-го мая, набирает оборотов. Напомню, что еще 3 декабря в Одессе должен был состояться суд над сторонниками антимайдана, которые подозреваются в так называемых террористических действиях. Данные активисты были арестованы на улице Греческой. Отмечу, что некоторые из задержанных совершенно случайно попали на данную улицу в момент массовых беспорядков. Из-за весьма странных обстоятельств судья Приморского суда Анатолий Дерус отказался брать дело к рассмотрению, а позже в Апелляционный суд Одесской области было подано ходатайство о переводе дела в другой суд.
Сейчас о событиях, которые происходили 2-го мая, говорят не только в Одессе. Вся страна наблюдает, как расследуется дело о событии, унесшей жизни сорока восьми горожан. Всем известно, что властям и сторонникам майдана выгодно, чтобы данное дело закрыли как можно быстрее, назначив виновными «сепаратистов». Стоит отметить, что судят в основном пострадавшую сторону, в то время как активисты майдана, которые убивали одесситов, спокойно живут и наслаждаются свободой или им вынесли меру наказания в виде домашнего ареста.
На данный момент адвокаты обвиняемых «куликовцев» предполагают что, возможно, дело их подзащитных будет передано в Винницкую область, где они на протяжении некоторого времени содержались под стражей после ареста 2 мая.
Стоит отметить, что, по словам адвокатов, получается, что суд как бы и не начинал рассмотрение дела. Напомню, что прошлое заседание было решено не проводить по причине неявки части фигурантов. Однако при этом были удовлетворены ходатайства обвинения о продлении срока содержания под стражей для арестованных активистов. Теперь получается, что эти решения и вовсе «повисли в воздухе»: уж если судья счел, что дело рассматривать не может, то и решения о мерах пресечения он, по идее, принимать не должен был. Как выйдет из этой ситуации украинская Фемида, адвокаты предполагать не решаются.
Также, адвокаты говорят, что этот поступок ставит под сомнение законность судебного решения о продлении срока пребывания под стражей на последнем заседании. Отмечу, что Апелляционный суд может направить дело в другую область, и тогда не только адвокатам будет затратно туда добираться, но и проблемой будет доставка на заседания тех, кто находится под домашним арестом.
В заключении можно прийти к выводу, что судьи не хотят рассматривать это дело, потому что оно слишком политизировано, а служителям Фемиды приходится работать под давлением со всех сторон: майдана, антимайдана, правоохранителей и чиновников. Таким образом, одесские судьи решили избавить себя от страшной участи народной мести.

Валерий Диденко
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта