КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ В 59 ШКОЛЕ
14-09-2013, 11:46
КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ В 59 ШКОЛЕОдесская школа № 59 превратилась в революционную территорию. 12 сентября часть школьников и их родителей вышли на митинг против нового директор Анны Чернухиной и поборов, которые, по словам протестующих, она организовывает. Как рассказывают родители, новый директор потребовала от родителей младших классов сдать деньги на новые компьютеры. Причём сумма вырисовывалась немаленькая – порядка 800 гривен с человека. Родителям даже вручили прайс-листы со списком оборудования и его стоимостью. Это возмутило людей, и они поддержанные общественниками из независимого общественного комитета, собрались под зданием с транспарантами. Хотели привлечь и учеников старших классов, однако сделать этого им не удалось.
То ли для того, чтобы помешать учащимся принять участие в акции, то ли по какой-то другой причине директор школы распорядилась закрыть здание и не выпускать учеников.
КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ В 59 ШКОЛЕКак сообщил с места событий заместитель Общественного совета при Министерстве образования и науки Антон Давидченко, чтобы покинуть здание, дети были вынуждены перелезать через забор и прибегать к другим способам побега.
В свою очередь у одесской мэрии своё видение ситуации. Как рассказали на экстренной пресс-конференции начальник управления Зинаида Цвиринько и её заместитель Виктория Ищенко, Руководство спортивной школы олимпийского резерва №59 приняло решение не выпускать учеников из школы, так как участие в акции протеста могло угрожать их безопасности.
Что же касается ситуации в целом, то чиновницы утверждают, что новый директор работает всего две недели и подобные притирки – вполне естественны.
КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ В 59 ШКОЛЕ «Как и при любой смене руководства, идут какие-то притирки между работниками и директором. Чаще всего этот процесс проходит безболезненно, но в данном случае были втянуты дети, и это противоречит законодательству. Кроме того, родители пытались сорвать учебно-образовательный процесс, что вообще недопустимо», – говорит Зинаида Цвиринько.
Кроме того, она считает дискредитацией информацию о том, что новый директор якобы вымогал деньги. Да, говорит чиновник, разговоры о закупке оборудования действительно были, но лишь в рекомендательном порядке и сумм никто никому не называл. «С этого учебного года по учебному плану со второго класса вводится урок «Ступеньки к информатике», который предполагает работу за компьютерами. На родительском собрании выступила классный руководитель второго класса, которая сказала, что было бы неплохо, если бы учащиеся начальной школы тоже имели компьютерный класс, портативный», – отмечает она. При этом в школе есть оборудованный компьютерный класс.
По словам заместителя начальника управления образования, учительница предложила родителям оказать спонсорскую помощь для приобретения компьютерного класса. Она раздала им распечатки с информацией о необходимых комплектующих и их стоимости, в надежде, что, может быть, у кого-то есть знакомые, которые занимаются предпринимательской деятельностью, и они могут помочь приобрести технику.
«Взносы не собирались, ни один родитель на собрании этого не подтвердил. Департамент не давал никаких указаний на счёт второго компьютерного класса. Сказали, что, конечно, желательно, но надо соизмерять возможности», – объясняет Виктория Ищенко.
КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ В 59 ШКОЛЕОна также добавила, что представители родительского комитета 59-й школы попросили у неё номер телефона, чтобы ей позвонили родители, от которых требовали денег. Но никто так не позвонил и не пришёл с подобными жалобами.
Однако, после поднятия общественного резонанса прокуратура Одессы организует проверку по жалобам на поборы в специализированной школе №59 олимпийского резерва. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
История, развернувшегося вокруг старого и нового директоров школы №59, разумеется, неоднозначная и пока рано делать какие-то выводы кто же здесь прав. Но, исходя из текущей информации, вырисовывается довольно неутешительная картина: обе стороны обвиняются в коррупции. О коррумпированности новой директрисы прямо говорят родители. Что касательно ушедшего с должности воспитателя, департамент образования и науки прямо в коррупции свою коллегу не обвиняет (ещё бы!), но утверждает, что среди учителей и родителей есть люди «у которых есть свой интерес в возвращении Раисы Олейник на прежнюю должность». В общем – палка о двух концах. «Информационный центр» будет с интересом следить за развитием событий, ведь, вполне возможно, благодаря этой истории раскроются более масштабные и тщательно замалчиваемые скандалы, связанные с коррупцией в школах Одессы.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта