Общественность Одессы предупреждает о возможности эскалации конфликта и гражданской войны
21-01-2014, 14:18
Противостояние в столице, не прекращающееся более двух суток, взволновали общественность города. Сегодня ряд общественных сил Одессы провели пресс-конференцию, на которой осудили насилие в Киеве, призвали решать конфликт путем переговоров.

"То, что происходит в Киеве выходит далеко за рамки цивилизованного протеста. Ситуация вышла из-под контроля оппозиции, которую правые радикалы не слушают. Мы против законов от 16 января, однако протест должен быть мирный. Недопустимо втягивать страну в дальнейшую эскалацию конфликта и гражданскую войну. Ведь неонацисты из "Правого сектора" собирают деньги на революцию, планируют ряд провокаций в других городах, готовя расширение географии конфликта", - говорит лидер "Молодежного единства" Антон Давидченко.

По мнению общественника, власти закрывали глаза на то, как растут правые боевики-неонацисты. Их интерес - не демократия, а захват власти и внедрение их националистических принципов по всей стране. В связи с этим, одесситов призвали не принимать участие в насильственных действиях.

"Происходящие события по сути - гражданская война. Это весьма прискорбно, ведь наша страна испытала на себе ужасы Великой Отечественной войны. В голове не укладывается, как дошло до подобного. В течение этих дней пострадали более 100 журналистов. НСЖУ обратился к президенту с требованием ветировать законы 16 января. Всем заинтересованным сторонам необходимо сесть за стол переговоров и решить спорные вопросы там, а не разговаривать на языке силы", - считает руководитель Одесской региональной организации Национального Союза журналистов Украины Юрий Работин.

"Власть долго говорила, что у нас нет таких проблем, как в России, нет терроризма. Однако киевские события показали, что это не так. Я также считаю, что именно власть допустила подобное, дав возможность раскрутить маховик национализма, потворствуя ему. Люди доведены властью до отчаяния, ведь в стране закрываются социальные лифты, выжимается бизнес. Однако силовое противостояние с милицией и приход к власти националистов - не выход", - утверждает Ростислав Барда.

Общественность Одессы предупреждает о возможности эскалации конфликта и гражданской войны



Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта