Украина продолжает скатываться в социально-экономическую пропасть
12-09-2014, 14:08
Бедность поглощает страну. В Украине уже все давно привыкли к постоянному ухудшению социально-экономической ситуации. С каждым годом становится все хуже.. Сегодня Украина – это вымирающая страна с экономикой, стоящей на грани дефолта.
Население буквально находится на грани выживания. Из-за падения курса гривны украинцы массово скупает доллары. В аптеках дорожают лекарства, в гостиницах пустуют номера, таксисты, несмотря на дорогой бензин, снижают тарифы, но клиентов все равно нет. Пенсионеры требуют индексации пособий. Граждане уже четко ощутили на своих кошельках заметное ухудшение экономической ситуации. Для тех, кто до сих пор пребывает в состоянии эйфории от свершившейся «революции», скоро наступит суровое отрезвление. Похоже инфляционный кризис на Украине начался уже в этом году.
Одной из главных проблем Украины является массовая безработица. Только по официальным данным, уровень «лишних людей» в первом квартале 2014 г. составил 8,6% среди трудоспособного населения. По данным социологического мониторинга, проводимого ИС НАНУ с 1992 г. (N=1800), 16% населения в 2013 г. находились в поиске работы и были вынужденно безработными. При этом 84% опрошенных заявили, что найти работу по квалификации и с достойной оплатой в их населенном пункте трудно, 58% считали, что трудно найти любую работу. Неслучайно каждый пятый украинский гражданин хотел бы выехать за пределы своего населенного пункта.
Из анализа динамики социально-экономических показателей развития страны показывает, что т.н. рыночные реформы в Украине – это целенаправленная политика уничтожения нашего экономического и человеческого потенциала. На протяжении многих лет она осуществляется наднациональными организациями в лице МВФ-ВБ под эгидой США, а также руками пятой колоны внутри нашей страны. Сегодня эти силы объединились в рамках программы «Восточное партнерство», цель которой – затянуть Украину в предбанник ЕС в качестве бесправной обслуги западной экономики и поставщика пушечного мяса для НАТО. Именно с этой целью США и ЕС долго и упорно навязывают Украине убийственное для суверенитета страны Соглашение об ассоциации с ЕС.
Чего только стоит процветание черного валютного рынка в стране. Черный рынок валюты в Украине становится как следствие ухода всей экономики в тень. В дальнейшем нас ждет перспектива обрушения «белой» экономики с одновременным возвратом к натурально-денежным отношениям эпохи 90-х.
Учитывая не самые приятные сообщения с мировых сырьевых и финансовых рынков, ждать помощи Украине особо неоткуда. Далекие от экономической реальности предвыборные обещания подвигли украинские власти вернуть субъектов внешнеэкономической деятельности как минимум на восемь лет назад, а возможно, еще дальше в прошлое- в 90-е.
А дальше в перспективе весьма вероятен "бунт голодных". Бунт против тех, кого "намайданили" совсем недавно. Его предпосылки очевидны – предприятия закрываются, уровень жизни все падает. Это будет бунт отчаявшихся людей, пенсионеров и безработных, людей с заработком в 1500 грн. в месяц. Из-за того, что дефицит иностранной валюты ускорит обесценивание гривны, стабильность которой напрямую зависит от имеющихся в распоряжении Нацбанка долларов. В результате, к концу года в обороте окажется огромная денежная масса, не подкрепленная никакими гарантиями и материальными ценностями.
Отмечу, что пока украинская экономика как-то функционирует, хотя по факту дышит наладом. А вот что будет дальше, - это очень сложный вопрос, и ответ на него зависит в том числе от торгово-экономических отношений с Россией. Пока эти торгово-экономические отношения, несмотря на всю сложность ситуации, сохраняются, но вскоре Украине будет совсем нечем платить за газ. А мифические «европейские инвестиции» совсем не приходят в экономику страны.
В связи с этим для украинского общества крайне актуально сегодня мобилизовать трудящихся на борьбу против фашизации общества. Выход из крайне сложной социально-экономической ситуации в Украине лежит только в плоскости активизации борьбы за возвращение на путь гармонического развития. С этой целью крайне необходимо мобилизировать людей на борьбу против союза олигархов и фашистов, ведь только без них возможно построить нормальную страну.
И напоследок, что же ждет Украину, когда мы станем так называемым «европейским» государством, суть которого – направленность против России.
Украина потеряет:
— Широкие торговые связи на рынках государств Содружества (больше 1/3 объемов всего экспорта и 1/3 импорта);
— Перспективу отмены любых экспортных пошлин для своих товаров;
— Совместные крупнобюджетные проекты в авиакосмической отрасли (Украине самостоятельно их не осилить);
— Десятки тысяч рабочих мест, созданных на совместных предприятиях, а также на предприятиях, работающих на экспорт в СНГ;
— С полок магазинов исчезнут недорогие и достаточно качественные товары (одежда, обувь, косметика и пр.), импортируемые из СНГ.
Что она взамен приобретет? Статус государства, которое окончательно отреклось от советского прошлого, эфемерную принадлежность к «европейскому сообществу», за которой не будет никаких обязательств. Это будет означать прозябание в качестве эксплуатируемой колонии Европы.

Андрей Ткачук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта