Политика Порошенко ведет страну к «голодному майдану»
10-09-2014, 15:52
Продолжение ухудшения социально-экономической ситуации на Украине происходит с момента начала майдана в 2013 году и сейчас достигла своей критической отметки. Идиотские реформы нового майдановского правительства приводят экономику в стадию полного коллапса.
На это указывают такие факторы, как потеря промышленных мощностей и рынков сбыта в основном (Россия), так же затраты на военную карательную операцию против своего народа, которые обходятся бюджету Украины в большую копеечку. На что уже указывает проблема с теплового и энергетического обеспечения всей страны. Ранее в качестве альтернативы российскому газу рассматривался уголь, а так же его использовали многие ТЭС в Украине. Восток Украины (Донецкая и Луганская народные Республики) – угледобывающие регионы и "черное золото" могло в некоторых случаях заменить газ, а так же обеспечить собственные ТЭС. Однако рассчитывать на него украинским властям уже не приходится. По данным Минэнерго Украины, в июле текущего года добыча угля в стране рухнула на 21,6% по сравнению с июлем прошлого года. В результате жителям Украины рекомендуют готовиться к тому, что обогреваться придётся кизяками. Такой совет дал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. "Есть угроза развала вообще всей энергосистемы Украины, которую запустить удастся только через восемь месяцев и то с территории России", – считает он.
И это все на фоне тотального повышения цен на коммунальные услуги, на продукты, на топливо, электроэнергию. В В целом по стране цены на ЖКХ выросли примерно в полтора раза, так же повысились цены на электроэнергию для населения. Как заявляли майдановские власти, электричество подорожало от 10 до 40% в зависимости от потребления: кто больше тратит, тот больше платит. Так же началось массовое повсеместное отключение электричества у населения, а это еще не зима. Жители Киева первые ощутили благополучия новых реформ, так еще с 4 августа в Киеве отключили горячую воду для населения, воды не будет как минимум до конца сентября.
Но при этом чиновники майдана умудряются еще более усложнить жизнь простому гражданину, они проводят реформу сокращения социальных выплат и введения новых налогов. Так называемого военного сбора – 1,5% с каждой зарплаты.
Ко всем этим проблемам добавляется девальвация гривны. Причинами снижения курса национальной валюты в первую очередь являются высокая политическая неопределенность и спад в народном хозяйстве. По итогам года сокращение ВВП составит порядка 5-7%.
Кроме того, судя по последним событиям, денежные власти Украины показали, что готовы пойти на дальнейшее обесценение гривны в случае необходимости поддержать уровень золотовалютных резервов. НБУ ограничивает снижение золотовалютных резервов за счет покупки валюты на рынке. Правда, у таких мер есть серьезный побочный эффект - эмиссия гривны раскручивает маховик инфляции, которая к концу года может приблизиться к 20%.
Но нельзя не сказать об очередном кредите, который Украине выделило МВФ. И на который так любят ссылаться наши власти, мол, помощь пришла. Да непременно помощь, если бы МВФ не принял решение о выделении $1,4 млрд очередного транша, Украине пришлось бы совсем худо.
Но никто, же не объясняет простому обывателю, что до самой Украины деньги не дойдут - практически все будут переведены в счет обслуживания долга. И вряд ли иначе будет и со следующими траншами. По оптимистичным оценкам министерства финансов Украины, до конца года могут быть выданы еще $2,2-2,3 млрд. На большее рассчитывать не стоит, поскольку, несмотря на очевидную симпатию, МВФ не смог выразить удовлетворение ходом украинских реформ.
Так что эти все факторы грозят новыми голодными и холодными бунтами, так называемым «голодным майданом». Многие эксперты предсказывают, что майдан-3 может начаться уже осенью. И это будет начала конца истории «нЭзалежной» и может, даст толчок к образованию новых народных государств, таких как Новороссия.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта