Повышение коммунальных тарифов в Украине – антинародная мера правительства
25-09-2014, 13:15
В этом году зима для украинцев будет по настоящему холодной и дело не только в погоде. Так, на сегодня тема повышения тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги у всех на слуху, особенно после недавнего подорожания природного газа и электроэнергии для населения. Украинцы не на шутку обеспокоены, как смогут пережить эту зиму и что им ждать дальше.
Напомню, что еще в марте этого года новое Правительство Украины своим Постановлением №81 рекомендовало национальным регуляторам на рынках энергетики и коммунальных услуг пересмотреть цены и тарифы в Украине, исходя из закупочной стоимости природного газа как одной из составляющих этих тарифов.
Также, ранее в переговорах с Международным валютным фондом Правительство обязалось выполнить стабилизационную программу фонда для подписания двухлетней кредитной программы stand-by на $17 млрд (SDR 10.976 млрд). В начале мая Фонд перечислил первый транш — около $3.2 млрд (2.058 млрд SDR). Далее в ближайшее время ожидается принятие решения о выделении Украине второго транша кредита в размере около $1.4 млрд (914.7 SDR).
Отмечу, что подорожание коммунальных услуг будет разным для отдельных населенных пунктов. В среднем по стране горячая вода подорожает на 50%, а отопление – в 2,8 раза (с учетом того, что оплата за него будет взиматься только в отопительный период). Кроме того, в стране поднялись тарифы на водоснабжение и водоотвод (93% и 105% соответственно), а также на газ (73%) и электричество (10%).

Стоимость холодной воды в Киеве увеличилась в 2,3 раза, а горячей – на 58–69%. В других городах уровень подорожания воды таков: Ивано-Франковск – 41,7%; Львов – 45–56%; Кременчуг – 54%; Днепропетровск – 55%; Чернигов – 74,4%.

Ни для кого не секрет, что при этом вода в квартиры украинцев будет поступать все по тем же изношенным трубам, которые уже давно требуют замены. Тем не менее, основные средства будут направлены не на реконструкцию водоснабжающих систем, а на повышение расценок на воду. Создается впечатление, что на сегодняшний день в Украине вообще не может идти речи об увеличении тарифов на воду. Ведь, проводить повышение тарифов можно только после ощутимого повышения качества воды, поступающей в дома людей, а не наоборот. Потребители должны знать, за что платят, особенно в условиях экономического кризиса.

По подсчетам аналитиков «Украинская энергетика», ежемесячная оплата услуг ЖКХ повысится в Украине следующим образом:

– для 1-комнатных квартир – до 414 грн. (+40%);

– для 2-комнатных – до 863 грн. (+48%);

– для 3-комнатных – до 1134 грн. (+48%).

При этом в отопительный период суммарный платеж будет почти в два раза выше, чем летом. Но, поскольку повышение тарифов запланировано проводить в несколько этапов (раз в полгода), к концу 2015 года содержание 1-комнатной квартиры в панельном доме будет стоить 1500 грн. в месяц (исходя из нынешнего валютного курса). Причем такую сумму нужно будет заплатить, если в квартире прописано не более двух жильцов.

Уже сейчас можно сказать, что потребители ЖКУ ужаснутся суммам платежных квитанций, полученных с началом отопительного сезона. Отопление подорожает втрое, а вода – вдвое.

Также, можно отметить, что сейчас порядок предоставление субсидий населению ужесточается, в связи с чем шанс получить эти субсидии будет не у многих. Данная ситуация происходит из-за того, что новый Кабинет министров перестал повышать прожиточный минимум, который является точкой отсчета при выдаче субсидий. В результате все цены выросли, национальная валюта девальвировала, а прожиточный минимум остался без изменений и составляет 1207 грн. Возможно, еще несколько лет назад на эту сумму можно было худо-бедно существовать, но сейчас, когда лекарства подорожали вдвое, а продукты и проезд в маршрутках – в полтора раза, выжить на эти деньги стало невозможно.
Одним из условий программы МВФ было снижение в Украине бюджетного дотирования заниженных цен на энергоносители.
Следствием выполнения данного условия стал рост тарифов на газ для населения, а также тарифов на тепловую энергию, которая идет для нужд населения. При этом, если рост тарифов на газ не сильно ударил по кошельку среднестатистического городского жителя страны, то тарифы на горячую воду и отопление в некоторых населенных пунктах выросли довольно внушительно.
Также, правительством было принято решение закрепить за теплоснабжающими компаниями функции исполнителей услуг по централизованному отоплению и горячей воды.

А учитывая, что по газу никаких подвижек в переговорах с Россией нет, а лимиты сокращены, то многие столкнутся с отсутствием отопления и горячей воды. В то же время чиновники будут обосновывать это необходимостью «экономии во благо страны для снижения газовой зависимости». Что касается повышения тарифов, то оно приведет лишь к резкому увеличению неплатежей за коммунальные услуги и в итоге появится проблема - что делать с растущими долгами. Поэтому новый социальный конфликт по поводу отсутствия в квартирах тепла и горячей воды, неплатежей, получения либо неполучения субсидии неизбежен.

Андрей Ткачук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта