Восставший Донбасс проведет собственные выборы: кто имеет шансы на успех?
1-10-2014, 12:23
Жители Донбасса отказываются участвовать в очередных абсурдных выборах, которые устраивает киевская власть 26-го октября. Так, лидеры Нововроссии намерены провести свои выборы в местные органы власти, которые должны состояться 2-го ноября. На данный момент представители Донбасса являются мощной конкуренцией для киевского клана олигархов и первые выборы Новороссии состоятся при любой погоде.
Ужасная война на Донбассе, которая забрала тысячи жизней мирного населения вынесла на поверхность новых лидеров, лидеров Новороссии. В лице новых героев Донбасса формируется совсем иной образ политика и общественного деятеля, которые смогут поднять с колен Донбасс. Данный образ нового политика будет несопоставимый со всем, что мы знали об этом ранее. В первую очередь политики Новороссии, это люди без протежирования, без "кумовства", без подкупа избирателей, без баснословных капиталов, без завязок на крупном бизнесе, без интриг и предательств, без покровительства зарубежных "доброжелателей". Словом, без всего того, с чем ассоциируется сегодня в сознании многих так называемая украинская большая политика.
Стоит отметить, что, все лидеры народных протестов юго-востока всегда жили в Украине. Они и сейчас здесь – только одни томятся в подвалах СБУ,а другие вынуждены постоянно скрываться, третьи действуют – не дожидаясь первых двух вариантов, или же уже преодолев их.
Возьмем для примера, недавно освобожденного из СИЗО лидер харьковского Сопротивления Константин Долгов. Это весьма известный журналист и общественник. Как стало известно в прошлом успешный политический консультант, руководитель PR-агентства "Афина", главный редактор интернет-издания "Глагол". Долгов неоднократно выступал с жесткой критикой в адрес прошлого украинского руководства, заслуженно обвиняя правительство в безынициативности и непрофессионализме.
Константин Долгов известен так же как главный харьковский идеолог и лидер протеста против новых киевских властей. Под предлогом причастности к поджогам банкоматов 20 апреля Долгова задержали и взяли под арест, но 8 мая он был отпущен под залог в 365 тысяч гривен, внесенный другим ярким лидером Новороссии Олегом Царевым.
К слову, бывший депутат Верховной Рады и кандидат в президенты Украины Олег Царев известен украинцам, пожалуй, больше остальных лидеров Новороссии. Политик родился в 1970 году в Днепропетровске. В школьные годы Царев увлекался точными науками и вместе с аттестатом зрелости получил приглашение на учебу в Московский инженерно-физический университет. После окончания вуза в 1992 году Царев вернулся в Днепропетровск и устроился на Южный машиностроительный завод. Поработав какое-то время там, будущий
В 2002 году Олег Царев в качестве самовыдвиженца выиграл выборы в парламент по 40-му избирательному округу в Днепропетровской области. Так началась его бурная политическая карьера. За период с мая 2002 года по июнь 2004-го Олег Царев был признан самым активным законодателем от Днепропетровского региона: им одним или в группе с другими депутатами было подготовлено 65 законопроектов.

Как стало возможно, что объявленный сегодня на всю Украину "покровителем сепаратистов и террористов" Олег Царев весьма эффективно работал в парламенте на благо украинского народа и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче, вопрос почти риторический. Просто новой украинской власти Царев стал категорически неугоден – как кандидат в президенты страны, пользующийся широкой поддержкой населения юго-востока. Ведь он изначально выступал против Евромайдана, открыто называя его губительной для Украины западной политической технологией, и не голосовал в Верховной Раде ни за один закон или кадровое решение, предлагаемое новым парламентским большинством, состоящим из "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы".
Подвергнувшись колоссальному силовому давлению и беспрецедентной информационной травле со стороны крупнейших политизированных украинских олигархов, лояльных западным политическим структурам, Олег Царев выбывает из президентской гонки. Сегодня это один из наиболее опытных политиков в стане формирующегося новороссийского истеблишмента.
Вот, например, другой лидер Новороссии – 42-летний Александр Бородай – не занимался собственной политической карьерой вплоть до 16 мая текущего года, когда неожиданно для большинства политологов, общественников и журналистов он был избран премьер-министром самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.
Александр Юрьевич Бородай – профессиональный политтехнолог и публицист с весьма пестрой биографией. Это сын известного русского философа 20 века, ученого с мировым именем Юрия Бородая, Александр и сам окончил философский факультет МГУ по специальности социальная философия. Работал военным корреспондентом РИА Новости в охваченной войной Чеченской республике. Последние 15 лет Александр Бородай активно занимается политологией. Причем, с учетом того опыта, который приобрел в Чечне: ровно 13 лет назад он становится гендиректором им же созданного центра консалтинга в кризисных ситуациях "Социомастер".
Другая интересная фигура формирующегося новороссийского политикума – это командир Армии Юго-Востока, лидер самопровозглашенной Луганской Народной Республики – Валерий Болотов. Родился он в 1970 году в городе Стаханове Луганской области. В конце 1980-х годов был призван в Советскую армию. Служил в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в 1989—1990 годах в Тбилиси, Ереване и Нагорном Карабахе, где приобрел первый боевой опыт. Председатель Луганского Союза ветеранов Воздушно-десантных войск.
Имеет высшее образование сразу по двум специальностям: экономист и инженер-технолог. Валерий Болотов получил известность в апреле 2014 года во время протестов на юго-востоке Украины, призывая открыто противостоять киевским властям. Принимал участие в вооруженном захвате здания управления СБУ в Луганской области. В конце апреля Болотов был провозглашен народным губернатором Луганской области, а в настоящее время является главой Луганской Народной Республики.

4 июля 2014 года Болотов назначил исполняющим обязанности председателя Совета министров ЛНР Марата Баширова. Последний родился 20 января 1964 года в Ижевске. Окончил факультет приборостроения Ижевского механического института. В 1987 году был направлен на службу в органы МВД Удмуртии. Однако, начиная с 1994 года, уходит в политическую плоскость (становится помощников депутата Совета Федерации России, затем – гендиректором компании "Имидж-контакт 18")..
Назначение Баширова на пост и.о. председателя Совета министров ЛНР стало большой неожиданностью как в Украине, так и за ее пределами. Отовсюду посыпались возмущенные возгласы по типу: неужто своих специалистов на Луганской земле не нашлось, раз пришлось приглашать российских. В сущности, Марат Баширов, по признанию многих его украинских коллег – человек весьма серьезный и подготовленный, специалист высокого класса в вопросах ведения ЖКХ и переговоров. Последнее для Новороссии сегодня имеет первостепенное значение.
В подтверждение этому слова председателя исполкома украинского "Народного фронта" Александра Зинченко, который объяснил, что назначение Баширова связано с объединением ДНР и ЛНР в рамках интеграционных процессов нового союзного образования. Однако, для критично настроенной украинской прессы это неисчерпаемый повод для пересудов. Как, к слову, и причастность к руководству одного из украинских отделений "МММ" другого лидера Новороссии – спикера Верховного совета Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.
О том, что Пушилин родом из печально известной донбасской Макеевки, что детство и юность он провел на родине, что он выпускник Донбасской Национальной Академии строительства и архитектуры, которую блистательно закончил по специальности "экономика предприятия" – обо всем этом в украинской прессе предпочитают молчать. Оно и понятно: Генеральной прокуратурой Украины Денис Пушилин, равно как и все остальные лидеры Новороссии, признан террористом и объявлен в розыск. В украинских СМИ про таких сегодня разрешается говорить либо плохо, либо ничего.
Сейчас как никогда лидерам Новороссии предстоит пройти весьма сложный путь в своей жизни, так как им следует доказать то, что они не в коем случае не являются «сепаратистами", "террористами", "ватниками" или "колорадами". Данные люди просто хотят лучшей жизни для своего народа, жизни без фашистских идей и жестоких карателей, которые лишают жизни всех несогласных. «Сепаратист» - это ложное восприятие, навязываемое мощной машиной идеологической пропаганды, служит одной единственной цели – разделению Украины в сознании простых людей на "своих" и "чужих". Ведь всем известно, что "чужих" убивать куда легче, чем "своих". И когда погибают "чужие", их совсем не обязательно оплакивать, а когда их сажают за решетку – им не надо сочувствовать.
А главное – с ними совершенно не нужно договариваться, искать компромисс. И сам факт такого разграничения свидетельствует о печальном: кукловоды украинской политики, дергающие за информационные нити, готовятся к худшему из сценариев. Благо, лидеры Новороссии, как мы теперь видим, не безграмотные проходимцы, коими их так любит выставлять украинская власть и пропагандистские СМИ, а хорошо подготовленные политики и высокопрофессиональные военные специалисты.

Андрей Ткачук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта