Выборы на Донбассе — выигрыш, даже если их не признают Киев и ЕС
19-10-2014, 22:35
2 ноября в непризнанных, но провозглашённых Донецкой и Луганской Народной Республиках пройдут выборы. Аккурат через неделю после выборов на Украине. Киев настаивает, что кампания на Донбассе нелегитимна. Но столичным чиновникам лучше бы задуматься над честностью процесса избрания новых депутатов Рады. Разве украинские выборы в условиях террора против всех несогласных более легитимны?

Правда, на нарушения в Киеве европейские покровители Майдана закроют глаза, и вместе с украинскими властями выборы на Донбассе, наверняка, не признают. Однако ситуацию в Донецке и Луганске в целом это не изменит.

Тут можно привести в пример соседнее с моей родной Одессой Приднестровье. Приднестровские выборы также никто никогда не признавал, однако это не мешает официальному Тирасполю иметь легитимно избранных руководителей региона. В случае с ДНР и ЛНР выборы также имеют стратегическое значение для зарождения полноценной государственности. Дело в том, что нынешние депутаты, правительство, руководители назначались по революционному принципу: например, депутатами в Донецке стали те, кто захватывал областную администрацию 6 марта.

Теперь же у мятежных регионов будет совершенно легитимная, с точки зрения демократических процедур, власть. Теперь понятно, почему выборы на Донбассе противоречат интересам фашистского режима в Киеве. Потому что избранные руководители – это уже совсем другой уровень.

Впрочем, у украинской власти был шанс исправить ситуацию. Нет, не через продолжение карательной военной операции. Нужно было лишь провести выборы, допустив, скажем, «днровцев» к кампании в Мариуполе, Славянске, Краматорске, в обмен на гарантии допуска «укров», скажем, в Донецк. И всё это под международным контролем. Но Киев побоялся, потому что правда не за ним.

Эта упоротая – простите за выражение – твердолобость в итоге киевский режим и погубит.

Артем Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта