Выборы в Раду: юго-восток показал, что «країна» далеко не «єдина»
30-10-2014, 12:57
Итак, выборы в Верховную Раду 26 сентября состоялись. Они войдут в историю как самые грязные в Украине за последние лет 15, и уж точно наименее легитимные.
Если суммарно посмотреть на явку избирателей, весьма очевидно: жители юго-востока четко и ясно продемонстрировали, что эти выборы – не их «праздник», массово голосуя ногами. Фактически не голосовал Донбасс, который имеет собственные политические образования – ДНР и ЛНР. Те 30% явки, которые вывели в ЦИК, явно не отображают народное представительство. Даже в некоторых округах, в которых выборы формально состоялись, они проходили меньше, чем в половине участков. Например, в округе №45 из 110 участков открылось только 4. Проголосовать на них смогли бы только 2 916 из 171 112 избирателей. И, тем не менее, там объявлен победитель – Ефим Звягильский, который получил «аж» 1454 голоса. То есть, его «выбрали» менее 1% избирателей. Но, тем не менее, по украинскому законодательству итоги таких «выборов» будут признаны, ведь такое понятие как «порог явки» давно отменено. Это значит, что если на участок пришли 4 человека и 2 из них отдали голос кандидату, он будет избран. И отсутствие легитимности и реального народного представительства никого не смущает.
Низкую явку, сравнимую с Донбассом показала и Одесса – город, где нет боевых действий. Однако одесситы и жители области прозрачно намекнули, что они помнят кровавые события 2 мая и не считают партии «майдана» своими. Сомнительны даже те 39%, показанные Центризиркомом. Ведь явку по Одесской области не могли предоставить целых два часа после закрытия избирательных участков, хотя обычно о ней сообщают почти сразу. Это наталкивает на мысль о махинациях.
Отдельно следует сказать о массовых нарушениях, сопровождавших процесс. Их была действительно тьма-тьмущая: вбросы бюллетеней («карусели»), перетасовка их членами комиссий из мешка в мешок, масса «лишних» бюллетеней на специальных участках – больницах, военных частях, тюрьмах и прочих подобных объектах, агитация в день голосования на участках, скупка голосов за деньги, гречку, бензин. Кроме того, в ряде округов присутствовали непонятные «журналисты», спрашивавших людей как они голосуют, и такие же «контролеры» «титушковатого» вида. В общем, абсолютный разгул «демократии». В то же время украинские власти в лице Порошенко сделали вид, что ничего не произошло и все идет по плану. Равно как европейцы и американцы.
Предчувствуя такое развитие событий больше половины избирателей Херсона, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Николаева не шли голосовать, а те, что пришли, отдали голос за «Оппозиционный блок» (экс-регионалов). Неожиданно для многих он занимает первое место в восточных регионах и находится среди лидеров в южных. В среде сторонников майдана по данному поводу царило недоумение: мол, как же так, что все идеи майдана прошли мимо большого количества сограждан.
Все просто. Никакого политического единомыслия, упорно навязываемого с помощью штампов провластных СМИ, не существует. А есть глубокое политическое разделение, которое проявляется пока в пассивном протесте одной части страны, отвергающей произошедшее в Украине после февраля 2014 года.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта