Власть майдана убила не только промышленность в Украине, но и банковскую сферу
11-11-2014, 15:32
После прихода к власти правительства с майдана, так называемых «профессионалов» страну начало лихорадить во всех сферах экономики, бизнеса, банковском деле и промышленности. Но если в промышленности все уже и так понятно, что мы теряем последние заводы и фабрики в угоду своего нового «западного друга», который обещает дать за это подачку в виде нового кредита от МВФ. И банковская сфера не стала исключением. Так за текущий год впервые за последние девять лет международные инвесторы вывели из украинской экономики денег больше, чем вложили. Только за первое полугодие чистый отток иностранного капитала из Украины более чем в пять раз превысил все прошлогодние вложения ($1,28 млрд.) и достиг цифры в $6,8 млрд. Ожидать, что по итогам года картина улучшится, не приходится.
В то же время по мере «перемог» на политическом фронте почуяли неладное и владельцы банковских депозитов. С начала текущего года из украинской банковской системы, как призналась глава НБУ Валерия Гонтарева, «ушел» 101 млрд. грн., что соответствует примерно $7,5 млрд. с учетом колебаний курса гривны. Подобные движения денежной массы не только поставили на грань выживания отечественные финансовые учреждения, но и лишили страну внутреннего ресурса для инвестирования.
Также курс гривны, который вечно скачет, как «патриоты» на майдане очень влияет на всю банковскую сферу. Вкладчики не могут забрать свои депозиты из банков, так как у многих стоит лимит на выдачу денежных средств - от 500 до 2.500 гривен в одни руки. А многие просто отказываются выдавать валютные депозиты валютой, а предлагают гривнами. И такая ситуация – во многих банках – в том числе и самых крупных. Неужели НБУ разрешил финучреждениям переводить валютные вклады в гривну? Ведь это вызовет панику среди вкладчиков. Такой вопрос начали задавать многие эксперты. Финансовый аналитик Александр Охрименко говорит – Нацбанк на такой шаг сейчас бы не решился. А проблема со снятием валютных депозитов возникла всего лишь из-за некачественно написанного постановления НБУ.
«Есть противоречия – юридическое противоречие – один раздел говорит – можно снимать валюту, второй, нельзя. Этот документ сырой, не готов и его не нужно было принимать. Получается ситуация, когда банки по своему усмотрению – хотят – выдают гривну, хотят – выдают валюту», – поясняет финансовый аналитик Александр Охрименко.
Все эти действия «реформаторов с майдана» привели к тому, что только за первые 9 месяцев 2014 года «лопнули» 20 банков, которые заявили о своем банкротстве и закрытии. В список обанкротившихся в 2014 году банков входят Актабанк, Актив-банк, Терра Банк, УФС, "Золотые ворота", Еврогазбанк, Финростбанк, Старокиевский банк, Автокразбанк, Захидинкомбанк, Пивденкомбанк, Промэкономбанк, Интербанк, "Форум", "Меркурий", Брокбизнесбанк, Реал Банк и "Даниэль" «Экспобанк». В октябре еще добавилось 7 банков, также на грани выживания, такие банки, как Имэксбанк, Финансы и Кредит, ВАБ банк. Так что до конца года количество банков, которые обанкротились увеличиться в разы, а вкладчиков, которые останутся у «разбитого корыта» будет сотни тысячи. И это все из-за «профессионального» управления государством «правительства майдана, которое специально ведет Украину к бедности, хаосу, экономическому рабству, разрухе.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта