Украинская экономика входит в крутое пике!
26-09-2014, 11:30
Вспоминая все возгласы правительства майдана, хочется остановить внимание именно на том, что Яценюки и весь КабМин еще весной заверяли страну, что газа нам хватит. В середине лета начали говорить, что нужно будет чуток с экономить, а сейчас уже во всю бьют тревогу, что газа хватит не более чем на два месяца зимы, а как жить потом никто не знает. И это при том, что большинство наших заводов на прямую зависят от газа. Хотя Порошенко с экранов телевизора заявляет о грандиозной программе 2020, которая позволит Украине подать заявку в ЕС и улучшит экономику. Но таким образом он хочет увести взгляд от сегодняшних проблем в экономике, промышленности в банковской сфере в ЖКХ.
Так, даже глядя на официальные данные статистики, можно увидеть, что отечественная экономика все глубже погружается в кризис. Причем, этот процесс заметен по обнародованным данным даже не смотря на жалкие потуги чиновников показать «покращення» путем манипуляции с цифрами.
Коррекция спада ВВП за второй квартал, проведенная Госстатом на 0,1% (с 4,7% до 4,6%), не ввела в заблуждение ни отечественных, ни зарубежных экспертов и аналитиков. Разве что НБУ выдал совершенно фантастический прогноз на будущий год с ростом ВВП на 1%, инфляцией в 9% и… увеличением объемов денежной массы на 20%.
Хотя чиновники и пытаются рисовать вымышленные числа, но ситуация даже на данный момент не выглядит позитивно. Особенно печальной остается ситуация в промышленности. Спад промпроизводства идет ускоренными темпами.
Если за январь-июль этого года по сравнению с аналогичнм периодом он составил 5,8%, то за январь-август – уже 7,8%. Лето 2014 стало вообще рекордным по провалу (относительно лета прошлого года): июнь – 2,2%, июль – 12,7%, август – 21,4% спада. Схожую динамку демонстрируют и падения объемов грузоперевозок, которые оперативнее всего реагируют на падение производства. За 8 месяцев этого года объем перевезенных грузов сократился на 4,1%, а грузооборот – на 3,8%.
Так же сейчас в Украине еще непринят бюджет страны на 2015 год. А как мы знаем бюджет в нашей стране принимают очень тяжело.
И конечно же на экономику страны, а также каждого человека влияет курс валют. Как все мы знаем, если доллар начинает расти по отношению к гривне, то за ним начинает расти все в нашей стране, продукты питания, топливо, проезд, а так же тарифы на ЖКХ, которые тоже зависят от иностранной валюты. Хотя плановое повышение тарифов уже было в этом году (летом на 120%), но то было с расчетом курса гривны к доллару 11.4. А буквально за этот месяц гривну на межбанке лихорадило, она скакала, как «студэнты» на майдане то вверх то вниз. К примеру на минувшей неделе гривна снова «вышла» за установленные неделей ранее пределы в 12,5 грн за доллар. Котировки на «межбанке» всю минувшую неделю колебались в районе 14-14,40 грн за доллар.
Даже пару раз бил собственные рекорды. А в последние дни курс достигал почти 15 гривен за один доллар. Нацбанк решил спасти падение и еще больше ужесточил правила покупки валюты для населения и обязал коммерческие банки не выдавать в одни руки в день более $200.
Правда, эксперты указывают на то, что фактически доллара в свободном доступе для населения в кассах банков и так уже практически нет. Жесткое регулирование и ограничения приводят к тому, что процветает рынок теневых валютных операций. Это таки правда: в Одессе валюту в любом количестве можно купить у теневых валютчиков на «книжке», но курс там конечно на много выше. К примеру, когда доллар приближался к отметке в 15 гривен, там доллар можно было купить в пределах 18-19 гривен. В другом любом месте его просто не было. Напомним, что от таких операции государство не получает в бюджет ничего, а значит завтра ему нечем будет платить зарплату бюджетникам.
И на фоне всех этих проблем думаешь: что ждет Украину завтра, куда еще эти шарлатаны и проходимцы с майдана приведут экономику и промышленность страны. Порой создается впечатления, что их задача развалить экономику и промышленность страны до времен средневековья, а потом с улыбкой на лице эмигрировать в штаты и писать там мемуары о злых Русских, которые пытались объяснить украинскому братскому народу, что их дурят.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта