Украинская «молочка» на грани краха
18-11-2014, 13:20
Торгово-экономическая война с Россией, затеянная правительством, пришедшим на волне государственного переворота на Майдане, весьма больно бьет по самой Украине. Из-за абсолютно маразматических решений киевских властей целые отрасли экономики переживают спад. Страна недополучает валюту от экспорта, налоговые поступления в бюджет уменьшаются, предприятия сокращают производство, увольняя работников. В череде пострадавших оказалась молочная продукция – производство молока, творога, сыра – все, чем Украина славилась долгие времена.
За 10 месяцев торговой войны Украина сократила экспорт сыра в 2,4 раза - до 18,3 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). «Сыр всегда был главным экспортным молочным продуктом в Украине, но с января по октябрь этого года его продажа на внешние рынки составили лишь 18,3 тыс. т, а это в 2,4 раза ниже показателей 2013 года и рекордно низкий показатель за последние 10 лет», – говорится в сообщении. Стоимостные потери также впечатляют — снижение валютной выручки от экспорта молочки за это время составило 45%.
Основные потребители украинской «молочки» - СНГ и, в первую очередь, Россия. На последнюю приходилось более 80% экспорта данной продукции. И вот, 14 октября Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила ввоз в Россию сырных продуктов производства Украины. А позже и вовсе запретила. Причина данного шага – несоответствие качественных параметров, которые выявлены при исследовании.
Вследствие этого внутренний рынок должен быть перенасыщен сыром и молочной продукцией, а цены на продукцию снижены, однако того не происходит. Вероятно из-за того, что бизнесмены хотят хоть как-то компенсировать потери, вызванные уменьшением экспорта. Однако, вследствие уменьшения доходов людей и прогрессирующей девальвации гривны покупать по высоким ценам внутриукраинские потребители позволить себе не могут.
Министр аграрной политики Дикун (символичная фамилия) сделал бравое заявление, мол мы переориентируем экспорт на Китай, а россияне через пару лет чуть ли не на коленях приползут за сыром в Украину, а у той якобы не будет возможности его дать. В общем, эта тирада – в стиле экс-руководителя Минобороны Гелетея о ядерных ударах России по Луганску. Россия свои проблемы решит за счет увеличения поставок из Беларуси. Белорусские предприятия будут только рады расширить свое производство.
А вот что будет делать Украина - непонятно. Многочисленные эксперты советуют в срочном порядке принимать законодательство и адаптировать производственные нормы на стандарты ЕС. Однако процесс адаптации будет довольно длительным – провести технологические сдвиги за короткое время будет невозможно. На адаптацию уйдет минимум год-два.
Еще один аспект проблемы - Европе не нужны наша молочка, сыр и тому подобные и не подобные продукты. Она сама видит в нас свой рынок сбыта. После окончательного ввода самоубийственных пунктов евроассоциации о снятии таможенных барьеров, в Украину хлынет потоком сыры и «молочка» из ЕС, качественная и дешевая. Все это в конечном итоге приведет к тому, что украинские национальные производители останутся у разбитого корыта.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта