Экономика Украины в крутом пике
20-11-2014, 15:09
После государственного переворота в стране и прихода к власти сторонников майдана экономика упала уже ниже «плинтуса». По всем показателям этот год для нашей страны стал провальным. И это не потому, что Путин виноват. А потому что к власти пришли те, кто только умеет критиковать, разрушать и воровать, но не созидать и создавать. И конечно всегда нужно найти крайнего. По первым своим законопроектам и выбранному «слепому курсу» на ЕС руководство показало, что проблемы, с которыми столкнется украинский народ власть, не волнуют. Поэтому они шли и идут на все «драконовские» требования миссии МВФ ради того, чтобы и дальше набить свои карманы, а не спасти страну. Так как многие эксперты говорили, что кредиты и «драконовские условия» не спасут экономику Украины.
А вот и сам список реформ-требований к Украине на 2014год. Он включает в себя такие пункты:
1. Повысить пенсионный возраст - на два года для мужчин, на три - для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.
2. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить свободное установление цен на услуги ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ (то есть если доллар сейчас вырос, то скоро будет перерасчет платежей и платежи еще вырастут минимум на 50% ). Увеличить акциз на бензин на 60 евро.
3. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.
4. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочих областей экономики. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников.
И это не все пункты соглашения, а только часть. Но наша власть слепо их исполняет, хотя осознает, что такими действиями она загонят свой народ в тотальное экономическое рабство.
Парадокс, но в МВФ заявили, что мировые банки довольны реформами в банковском секторе Украины. Ну конечно. Ведь теперь рабочий труд в Украине стал еще дешевле, а люди еще беднее, а значит и сверхприбыль иностранного капитала вырастет. А то, что большинство заемщиков, которые брали свои кредиты еще по курсу 8 гривен за доллар, оказались в критической ситуации - это «больших дядь» не волнует.
Хочется также сказать, что МВФ не спешит давать Украине очередной транш, который нужен правительству как воздух. Хотя миссия МВФ прибыла в Киев еще 11 ноября, но еще не приступила к пересмотру программы.
Как заявил заместитель пресс-секретаря Департамента внешних отношений Фонда Уильям Мюррей: «Как только новое правительство будет сформировано, миссия сможет вести дальнейшие переговоры. В настоящее время миссия находится на месте и активно общается с властями».
И если Украина не получит от МВФ третий и четвертый транш, который составляет 2,7 млрд. $ в ближайшее время, то страну ждет – дефолт!
Хотя в целом это не решит проблемы экономики, а только оттянет и усугубит ситуацию. Так что власть с майдана с каждым днем делает жизнь рядового украинца все тяжелее и тяжелее. При этом с экранов телевизора рассказывает о дороге в ЕС и «жизни по-новому».

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта