Украина движется к экономическому краху
26-09-2014, 11:32
Зима приближается, а экономика Украины с каждым днем стремительно летит в пропасть. Каждый день с экранов телевизоров мы слышим как Яценюк и Петр Порошенко обещают украинцам прорыв в экономике и выход из кризисной ситуации, которую они сами устроили своему народу придя к власти. Эксперты утверждают, что страна находится на грани экономической катастрофы, которая зацепит каждого жителя страны.
Немного грустной статистики: падение экономики Украины по итогам 2014 года составляет 5-10%, а рост проблемных кредитов в банковской системе вырос до 30% от общего заемного капитала.
Так, сегодня состояние банковской системы страны останется негативным, что без сомнения продолжит оказывать влияние на общую стоимость займов и рост стоимости обслуживания банковских операций.Отток капиталов станет ключевым фактором давления на украинские банки в ближайшие 12-18 месяцев. Прибыль банков будет недостаточной для покрытия потерь, возникающих по невозвращенным и проблемным кредитам и вследствие гибкого обменного курса.
Учитывая тот факт, что и Запад, и Евросоюз делают попытки применить меры, которые спасут украинскую экономику от краха, но ни одна сумма живых денег так и не была перечислена Украине, прогноз для экономики страны в большей мере катастрофичен.
Скорее всего Украина так и не получит финансовую помощь от западных партнеров. Кроме того, процедура получения ссуды у Международного валютного фонда слишком «забюрокрачена», а это означает, что пока Украина получит деньги для решения какой-либо проблема, решать ее будет уже поздно, необходимы будут новые кредиты. При этом пенять на нарушенные экономические связи с Россией не стоит, поскольку крах украинской экономики – результат многолетнего к нему пути. Ситуация усугубилась из-за беспорядка, образовавшегося после смены власти. Так что экономический крах неизбежен.
Экономические условия, в которых Украина оказалась сегодня, ей привычны. Традиционно, каждая новая политическая команда подчеркивала, что государственная казна опустошена. При этом по сути деньги в государстве есть, но они находятся в тени. Ситуацию ухудшают два новых фактора: во-первых, отсутствует кредитование и скидка на газовое топливо со стороны Российской Федерации, во-вторых, промышленность Востока стремительно умирает, хотя, как утверждают эксперты, отрасли приносит 60% доходов в государственный бюджет. При таких условиях «половина страны потеряет работу, при том, что другая половина и до этого не работала». Единственный выход из ситуации можно найти в переходе Украины в статус аграрной страны, по примеру опыта прибалтийских стран.
Сегодня складывается картина массовой истерии грядущей безработицы. Это существенно влияет на желание иностранных компаний оставаться на украинском рынке, что может привести к массовому оттоку иностранного капитала из страны (что, кстати, уже и происходит), ведь западные инвесторы предпочитают вести свой бизнес планомерно и стабильно с перспективой минимум на пять лет.

Политолог Дмитрий Орешкин убежден, что экономический крах Украины и изменения профиля государства приведет к неизбежному распаду на составляющие части.
В основе той ситуации, которую весь мир наблюдает сейчас на Украине, лежит вопрос о налогах. Для того, чтобы получить «заветные» 17 млрд. долларов от МВФ «действующие» власти Украины подняли как налоги, так цены на газ практически вдвое. Ощутят данные «нововведения» жители именно восточной части населения страны, так как основная часть производства находится именно здесь (что влияет и на уровень заработной платы в данных регионах). Раз уровень зарплаты выше, то и сумма налога получается гораздо существеннее, чем в западных регионах.
Повышение налогов и цены на газ повлияло как на уровень жизни, так и на обострение политической ситуации в данных регионах. До момента вооруженных столкновений на востоке страны финансовой помощи от МВФ вполне хватило бы на покрытие большей части дефицита бюджета Украины.
Потеря восточных промышленных районов грозит существенным сокращением экспортной способности Украины, что в свою очередь так же застопорит процесс выхода Украины из кризиса.
Таким образом, мы получаем своеобразный замкнутый круг, состоящий как из экономических, так и их политических нюансов, который необходимо разрывать только грамотной политикой, проведением крепких реформ и жестких изменений, но ни в коем случае не вооруженными методами.
Собственно, этого ждет и все население Украины. Да и весь мир, наверняка, уже устал от новостных сводок о военных конфликтах в стране. Стоит понимать прописную истину: это не добавит экономической стабильности, не поможет быстрее решить накопившиеся экономические проблемы.

Андрей Ткачук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта