Новая Рада не остановит погружение Украины в пропасть
29-11-2014, 19:39
Сегодня состоялось первое заседание новоизбранной Верховной Рады. Я и ранее скептически относился к выборам в Украине, учитывая то, что они проводились в условии отсутствия реальной политической конкуренции и невозможности выразить свою волю миллионам людей, придерживающихся «пророссийских» взглядов.
Вот и состав получился однобоким: при всем многообразии прошедших в Раду партий, фактически все они представители майдана (кроме «Оппозиционного блока», который будет играть роль «лояльной» оппозиции и существенного влияния на расклад сил не окажет). Многие провластные СМИ рассказывают о масштабном «обновлении» парламента. Но так ли это на самом деле? Очень многие политики, сидевшие в Раде ранее, и бегавшие из фракции во фракцию, вновь там. А качество «новых людей» просто поражает. В креслах депутатов комбаты из добровольческих батальонов, журналисты из личного телеканала президента Порошенко и губернатора Днепропетровской области, Коломойского, казак Гаврилюк, не имеющий образования. Фашисты Ярош, Билецкий и другие.
Соглашение о коалиции, назначения спикера и премьер-министра прошли без сюрпризов. Впрочем, несмотря на кажущуюся монолитность «майданных евроинтеграторов», разногласия и склоки обязательно будут. Так как все 5 партий, парафировавших соглашение, имеют один и тот же электорат, то они будут стремиться набирать очки за счет определенного популизма вокруг темы «Україна – це Європа». И в то же время все будут пытаться опустить рейтинг конкурента или хотя бы не допустить чрезмерного его усиления. Дележ и передел должностей будет наблюдаться постоянно. Ведь поговорка «где два украинца – там три гетьмана», остается актуальной и в наше время.
Основные направления работы новой Рады было четко очерчено выступлением Порошенко. Они сводятся к следующему:
1. Никаких уступок юго-востоку, как в экономическом, так и в национально-культурном отношении. Украинский язык останется единым государственным, о федерализации можно забыть. Ведь, если верить Порошенко, 100% граждан выступают за унитарное устройство. А все разговоры о децентрализации, скорее всего, сведутся к фикции. Ведь посягать на механизм экономического ограбления регионов центром никто не будет.
2. Наращивание военно-патриотической истерии – планы «вернуть Донбасс» (кое-кто говорит и о Крыме) силовым методом не претерпели изменений. Значит, война продолжится, и количество ее жертв увеличится.
3. Продолжение курса на разрыв любых связей с Россией – политических, экономических, социальных, культурных. Зачастую это пойдет Украине во вред, но эту «жертву» оправдают необходимостью реализации пресловутой «европейской мечты», которая фактически мечтой и останется. Ведь даже безвизого режима с ЕС в перспективе добиться не удастся, не говоря уже о какой-то серьезной экономической помощи. Помимо этого, будет отменен внеблоковый статус Украины и провозглашено «равнение» на НАТО в угоду США. Это станет еще одним дополнительным фактором, раскалывающим общество.
4. «Непопулярные реформы» под диктовку МВФ: отказ от поддержки национального производителя, «оптимизация» (сокращение) социальных расходов государства, приватизация госсобственности за бесценок, дальнейший рост цен и тарифов. В общем, все прелести либерального капитализма, при котором богатые будут становиться богаче, бедные – беднее. А страна так и будет зависеть от подачек МВФ и «дяди Сэма».
Поэтому ничего хорошего от этого состава парламента гражданам Украины ждать не приходится. Украина продолжит погружение в пропасть, заданное майданом.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта