Избиение организаторов митинга под ОГА – подталкивание Одессы к очередному витку «партизанщины»
22-12-2014, 13:53
19 февраля в Одессе сторонники Антимайдана вышли на митинг против социальной несправедливости под здание ОГА, а именно - повышения тарифов на услуги ЖКХ и веерных отключений света. Данная тематика была весьма актуальной в свете того, что многие люди в стране в целом, и в городе - в частности, уже ощутили «прелести Майдана». К непомерным ценам на тарифы, которые поставили социально незащищенные слои населения на грань выживания, с декабря месяца добавилось отсутствие электричества - многие люди сидят без света по 4-6 часов в день (кое-кто - даже 8).
Следует отметить, что акция проходила без каких-то политических лозунгов, а среди флагов - у протестующих присутствовал лишь одесский. То есть, ничего такого, что можно было трактовать как «сепаратизм», не было и в помине. На мое удивление, мероприятие дали провести. Как правило, когда неугодные власти организации или группы людей хотят помитинговать под ОГА, всегда находится повод для запрета (будь то «заминирование» здания, либо судебный запрет на основании заявок националистических организаций). Так, уже неоднократно, поступали с акциями активистов Куликового поля еще летом-осенью.
Еще одним аспектом является то, что оппозиционные активисты периодически подвергались нападениям либо репрессиям СБУ – в стране подавляются политические свободы и Одесса тут - не исключение. Вот и в этот раз, эта закономерность нашла подтверждение. После митинга, неизвестные в масках и с битами, которые представились самообороной Майдана, атаковали машину организаторов, избив активистов, а затем - «скрутили» их, доставив в милицию. Во время избиения, молодчики кричали, что активисты действуют по указке ФСБ для «дестабилизации Одессы».
Радикальным молодчикам из националистических организаций решительно все равно, кого избивать. Власть боится любой оппозиционной активности. Всякие там «сектора» и «самообороны» - аналог чернорубашечников. Причем, масса «майданных» инернет-хомячков с радостью поддерживают такие действия, говоря, что с «ватой» - только так и следует поступать. То есть, по их логике, те, кто желает нормальных зарплат и пенсий, и выступают против отключений света – «агенты» и «5-я колонна».
Тогда пусть не удивляются и не обижаются, если будут взрывать их здания, жечь машины и совершать иные действия, выходящие за рамки правового поля. Ведь, когда людей избивают за то, что они лишь воспользовались своим законным правом на мирный митинг, гарантированный Конституцией, им ничего не остается, кроме как перейти к подпольным формам сопротивления. Вы - сами их на это подталкиваете, разжигая гражданскую войну в форме партизанщины, всплеск которой - мы видели в виде нескольких взрывов в начале месяца.
Одесса переживает масштабное недовольство происходящим в стране, и террор временно сдерживает его. Но со временем, «кипящий котел» может взорваться.

P.S.: Перед теми, кто вышел под ОГА, мне хочется снять шляпу, ибо, действительно, отобразили настроения многих.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта