Объявление РФ агрессором в Украине: бла-бла-бла
30-01-2015, 21:18
27 декабря произошло очередное голосование-«здобуття» в Верховной Раде – «народные избранники» признали РФ «государством-агрессором», поддерживающим «терроризм» в Украине.
Рассмотрим, что же именно приняли депутаты. Само постановление состоит из нескольких частей. Украина признана «жертвой агрессии» РФ, обратившись к международному сообществу с просьбой ввести санкции против России. Кроме того, в своем обращении они попросили признать республики Донбасса «террористическими организациями», а Россию, как «агрессора», предложили, ни много ни мало, исключить из Совета Безопасности ООН.
Украинские депутаты видимо, не в курсе, что санкции ЕС против РФ действуют уже почти год, однако, среди европейцев очень многие выступают за их полную отмену. В частности, к данному решению призывали Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия. Ведь европейцы привыкли мыслить прагматично: если экономика несет потери, а компании теряют прибыли и рынки сбыта, то необходимо исправить ситуацию. То есть, терпеть ради светлого «европейского будущего» Украины они не намерены. Едва ли одобрение новых санкций найдет единодушную поддержку, тем более, что в связи с победой партии «СИРИЗА» в Греции, выступающей против мер «жесткой экономии», проблемы возникли в самой еврозоне. Усугублять их новыми санкциями будет просто самоубийственно.
А что касается «изгнания РФ из Совбеза ООН», то это вообще нонсенс. Уставом ООН, принятом после Второй мировой войны, не предусматривается возможности исключения стран «большой пятерки» (постоянных членов, имеющих право вето). Таким образом, данную инициативу вряд ли вообще будут рассматривать.
Есть и еще один нюанс. Верховная Рада в своём решении ни словом не обмолвилась о том, что Украина прекращает со «страной-агрессором» торговые отношения, прекращает дипломатические, все научные, промышленно-производственные отношения, закрывает свои границы. Более того, Россия является вторым по величине кредитором Украины, которому она должна 4,7 млд долларов. Более того, украинское правительство в лице министра топлива и энергетики Юрия Зюкова ведет переговоры про поставку угля из России… Ибо без него Украина не сможет обойтись без веерных отключений электричества.
Фактически никаких существенных последствий данное решение не несет – торговля и прочие отношения с «агрессором» не прекратятся. Единственное логическое объяснение акта Верховной Рады от 27 ноября – пиар-ход, игра на «национал-патриотических» настроениях своего электората, дабы делать вид, что парламентарии, не покладая рук, работают «во имя победы». А наивные сторонники Майдана поверят в эту риторику…

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта