Покой нам только снится: Киев срывает Минск-2
13-03-2015, 16:33

Перспективы восстановления в Украине мира ныне находится практически полностью в компетенции киевских властей. Прошел месяц с дня заключения минских договоренностей, а многие моменты, обозначенные в этих договоренностях так еще и не сдвинуты с мертвой точки.

Вина в этом лежит на представителях киевского руководства. Так, согласно отчетам инспекторов ОБСЕ, ситуация с безопасностью на Донбассе переменчива и непредсказуема. Более того, Киев постоянно кланяясь и расшаркиваясь перед европейскими лидерами за их спинами делает прямо противоположные вещи: вооружается, концентрирует силы и, даже, препятствует работе представителей ОБСЕ.

Вот некоторые случаи такого препятствования:

После мониторинга передвижения тяжелых вооружений и боевой техники украинских Вооруженных сил из Бугаса, Мирного и Свободного СММ было отказано в проезде через два украинских блокпоста возле Волновахи.

В некоторых случаях украинские вооруженные силы не давали СММ сопровождать колонны их тяжелых вооружений и боевой техники далее определенных точек. Такое случалось в отношении колонн, встреченных в Гречишкино, Половинкино и Капитаново (Луганская область); а также Сакко и Ванцетти, Одаровке, Селидово (Донецкая область.

В Денежниково (контролируется правительством, в 59 км к северо-западу от Луганска) военнослужащие украинских Вооруженных сил сказали [наблюдателям] СММ, что тем нельзя входить в близлежащую лесистую местность и причина при этом названа не была.

Нужно быть объективным — некоторые случаи недопуска наблюдателей ОБСЕ в те или точки, имели место и со стороны ДНР и ЛНР. Таких случаев в докладе ОБСЕ приводится около 10.

Точной мотивации таких отказов мне не известно, но это может быть связано с сохранением некоторой доли секретности и безопасности самих же наблюдателей. Возможно, в некоторых случаях такая же мотивация имела место и у украинских военных.

Но к руководству Украины есть вопросы и посерьезней, чем просто не пропуск наблюдателей через те или иные пункты.

Эти вопросы обрисовываются в письме от сегодняшнего числа, 13 марта, в котором Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сообщают президенту Франции и канцлеру ФРГ следующее.

Первое: «Украина откровенно саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства. Во-первых, украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации...»

Любопытно, что эта информация подтверждается и штабом «АТО». Там признают, что техника не отводится и ждет лучших времен.

Во-вторых: «Верховная Рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины «Об особом статусе Донбасса»»

Ладно, можно конечно ссылаться на военную целесообразность сохранения группировки вооруженных сил, но почему не решаются вопросы политические — это нонсенс!

Или тоже ждут лучших времен?

Таким образом, на фоне воинственной и разрушительной риторики Киева, не выполнение им же элементарных пунктов Минских соглашений, отсутствие политической воли на решение ситуации дипломатическим путем — все это говорит о том, что «ястребы» в Киеве пока что торжествуют и искренне надеются на силовой подавление всякого сопротивление на востоке страны.

Покой нам только снится: Киев срывает Минск-2

 


 

Это грустно. Ведь это вопрос сохранения тысяч жизней еще живых наших соотечественников по обе стороны фронта. И это вопрос скорейшего восстановления востока страны. Но это, видимо, не сильно волнует Яценюка, Порошенка и прочих властителей.

 

Евгений Анохин

 
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта