ОБСЕ планирует увеличить мониторинговую миссию в Украине
22-04-2014, 13:42
ОБСЕ обсудит усиление мониторинговой миссии в Украине и призывает сепаратистов освободить админздания.
Как пишет ipress.ua, председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что для реализации женевских договоренностей мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине следует увеличить.

Специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ сегодня в Вене рассмотрит предложения по увеличению численности и дополнительного финансирования мониторинговой миссии организации в Украине.
"С целью содействия Украине в реализации положений женевского соглашения нужна дополнительная экспертиза, а также дополнительное финансирование для укрепления миссии", - сообщил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер. По его словам, соответствующие предложения сегодня рассмотрят во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ.
Председатель ОБСЕ призвал украинскую власть "удвоить усилия с тем, чтобы перейти к реализации мероприятий, предусмотренных женевскими договоренностями".
"Крайне важно сохранить темп, чтобы воспользоваться положительной динамикой, созданной женевскими договоренностями", - подчеркнул Буркхальтер. По его словам, "политическая воля на всех уровнях - национальном, региональном и местном - имеет ключевое значение для преодоления патовой ситуации".
Председатель ОБСЕ призвал "ЕС, Россию и США оказать всю необходимую поддержку украинской власти и местным органам управления, а также мониторинговой миссии ОБСЕ".
Кроме этого, Буркхальтер выразил обеспокоенность ухудшением ситуации в ряде регионов Украины, в частности, инцидентами с захватом заложников. Как отметил Буркхальтер, все подписанты женевского заявления должны призвать все стороны в Украине воздержаться от насилия, освободить незаконно занятые здания, улицы, площади, и разоружиться".
Напомним, 17 апреля главы внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины во время встречи в Женеве согласовали заявление о путях преодоления кризиса в Украине.
Стороны, в частности, договорились, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет иметь ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в мероприятиях, направленных на деескалацию ситуации. США, ЕС и Россия обязались поддержать эту миссию, в частности, предоставить наблюдателей.

ОБСЕ планирует увеличить мониторинговую миссию в Украине
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта