Литва готова поставлять оружие на Украину
24-11-2014, 14:06
Литва собирается поставлять оружие на Украину. Такое обещание дала президент этой страны Даля Грибаускайте. По словам украинского президента Петра Порошенко, после переговоров с литовским лидером была достигнута "договоренность о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил". Порошенко не конкретизировал, какие виды вооружений получит Киев. Со своей стороны Грибаускайте подтвердила договоренности по военному сотрудничеству. "Литва готова делиться опытом со всеми сферами, включая военную. Мы будем оказывать вам поддержку и обеспечивать обучение для военных", — подчеркнула она.
Ранее Грибаускайте призвала всех помочь Украине, которая сталкивается с большими трудностями. "Сегодня Украина сталкивается с особо большими вызовами — оторвана часть ее территории, в проходящей на Востоке войне гибнут ее военные и мирные жители. Одновременно эта страна вынуждена воплощать сложные, но необходимые для будущего государства реформы. Украине тяжело. Поэтому мы должны и можем ей помочь", — говорится в сообщении пресс-службы главы литовского государства.
Грибаускайте также считает, что Украине крайне важно не мешкать и реализовать реформы, необходимые в рамках Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, а также другие преобразования. Литва предлагает экспертную помощь в сферах экономики, правопорядка, энергетики, транспорта и в других областях.
По словам президента Литвы, для Украины особо важно и сотрудничество в сфере безопасности и обороны. Литовская сторона принимает на реабилитацию украинских военных, поставляет пищевые продукты, одежду, медпомощь, и, как говорится в сообщении пресс-службы, готова в ближайшее время эту помощь увеличить.
Для передачи накопленного Литвой опыта в создании современной армии планируется приглашать больше украинских военных на обучение в Литовской военной академии, проводит совместные учения и завершить формирование трехсторонней бригады Литвы, Украины и Польши.

Литва готова поставлять оружие на Украину
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта