ОДЕССА ВСТАЛА ПРОТИВ ГЕНПЛАНА
17-06-2013, 21:00
ОДЕССА ВСТАЛА ПРОТИВ ГЕНПЛАНАКаждые 20-25 лет в городах принимают новый Генеральный план развития. Генплан, действующий в Одессе сегодня, разрабатывался в 1980 и был утверждён в 1989 году. С тех пор прошло уже 22 года. За это время жизнь кардинально изменилась и городу необходим новый генплан. И этот документ всегда был одним из предвыборных «козырей» наших градоначальников.
Работа над ним, разработанном и доработанном при экс-мэре Одессы Эдуарде Гурвице, началась в 2006 году. Затем, осенью 2008 года, после ряда конфликтов и скандалов, связанных с основными нововведениями генплана, документ отправили на доработку.
Затем к власти пришёл Алексей Костусев и заверил одесситов – уж при нём Генплан будет таким, каким его хотела бы видеть громада. Однако не тут-то было!
Вначале Костусев попытался, ничтоже сумняшеся, вынести на сессию…оплёванный Генплан Гурвица! Так, 22 ноября 2011 года около сотни одесситов провели митинг против принятия на сессии Одесского горсовета генплана города, так как его общественное обсуждение было непрозрачным, а большая часть информации по проекту отсутствовала в свободном доступе.
Шумиху попытались замять тем, что в августе 2012 г. управление архитектуры подписало с НИИ «Гипроград» договор на внесение изменений в Генплан, задачи передали института в декабре. Речь шла о том, чтобы скорректировать генплан в соответствии с пожеланиями жителей Одессы, которые выступили в частности против застройки приморских склонов, строительства многоэтажек в исторической части города, в том числе в Молдаванке. Главный архитектор Одессы Николай Базан также сообщил, что реконструкцию центра города заменят поквартальной реставрацией.
1 мая 2013 господин Базан уверял, что все обещанные изменения в план вносятся и он уже на 75% готов. Однако уже через несколько дней после этого подал в отставку, официально объяснив этот шаг тем, что у него на должности главного архитектора мало возможностей реализовать задуманное и есть вещи, которые от него практически не зависят.
После демарша Базана, процесс продвижения в массы «новой» редакции генерального плана пошёл ускоренными темпами. Под руководством нового-старого главного архитектора Колокольникова (при котором кстати, ещё в каденцию Гурвица, и были резонансные «генплановые» скандалы), обновлённый генплан был презентован нескольким депутатам и общественности 4 июня. На презентации присутствовали так же мэр и зам министра регионального развития Дмитрий Исаенко. С первых минут присутствующим стало понятно: обновление не принесло Генплану требуемых одесситами изменений. В первую очередь, склоны всё также планируют застраивать.
ОДЕССА ВСТАЛА ПРОТИВ ГЕНПЛАНАИз-за этого вновь поднялся широкий общественный резонанс. И уже на весенних общественных слушаниях зал был заполнен до отказа и не смог принять всех желающих, многие из которых толпились у входа в задние на Канатной 83. Присутствовавшие чиновники мэрии, отвечая на вопросы по поводу зеленых зон, назвали планы застройки многочисленных парков и скверов "технической ошибкой", пообещав все исправить. Точь-в-точь как поступала команда Гурвица, попросту «отмахиваясь» от одесситов. Ведь Генплан - серьезный документ, а не детские каракули, поэтому у одесситов не укладывается в голове, как можно было "не проверить" его перед вынесением на сессию. Поэтому одесситы и общественники поняли: если не предпринять против Генплана в его текущем виде самых решительных действий, то Одесса останется без парков и зелёных зон, а Костусев, который его лично лоббировал, позволит застроить эти территории многоэтажками ради шкурной прибыли.
Кстати, одесские нардепы отнеслись к событиям вокруг Генплана достаточно сдержанно. Например против документа высказались всего трое народных избранников - Светлана Фабрикант, Геннадий Труханов и Игорь Марков. Кроме того, против высказался и губернатор Одесщины Эдуард Матвийчук.
Зато активность начали проявлять общественники. Так, общественник Сергей Дибров в своем блоге осуществил критический разбор Генплана Одессы. Мол, горожанам и так дышать нечем (индекс загрязненности одесского воздуха составляет 17.6, что более чем вдвое превышает средний для городов Украины показатель 8.3.), а нам предлагают попросту самоуничтожение.
Глава партии «Демократический Альянс» Алексей Черный призвал одесситов прийти 18 июня на сессию городского совета и митинговать под стенами мэрии о снятии с повестки дня принятия Генплана в его нынешнем виде.
ОДЕССА ВСТАЛА ПРОТИВ ГЕНПЛАНАА всеукраинское объединение «Молодёжное единство» инициировало сбор подписей горожан по этому же вопросу. Общественникам их удалось собрать более 8000. Кроме того, 15 июня «Молодёжным единством» был инициирован марш против принятия Генплана.
ОДЕССА ВСТАЛА ПРОТИВ ГЕНПЛАНА12 июня на Думской площади под одесским горсоветом состоялся флешмоб организованный благодаря усилиям общественной организации "Молодежное Единство". Флешмоб заключался в том, чтобы показать одесситам карту нашего города, а именно обозначить те места, которые через некоторое время из всеобщих могут превратится в частные. Так, Антон Давидченко лидер "Молодежного Единства" представил кота в мешке, предназначенного мэру нашего города. «Кот в мешке» - символ того, что мэрия хочет подсунуть одесситам в виде генплана Одессы. Так же в здание на Думской были принесены 8.000 подписей горожан. Эти подписи собирались «Молодежным Единством» на протяжении полутора месяцев в разных частях города. Подписи были переданы городскому голове.
ОДЕССА ВСТАЛА ПРОТИВ ГЕНПЛАНАИ возмущение одесситов наконец было услышано: Костусев пообещал, что Генплан на сессию 18 июня выносить не будут, а отправят на доработку.
«Вчера состоялось совещание с представителями общественности, на которых выяснилось, что выносить Генплан в таком виде на сессию нельзя. Принятие Генплана должно стать не яблоком раздора, а тем, что объединяет», - сказал Костусев 14 июня 2013 года.
Завтра в 8:30 под горсоветом одесситы проведут заключительную акцию протеста против преступного генплана. Общественники призывают выйти людей на Думскую площадь и провести контрольный подытоживающий митинг в этой битве за Одессу!
Но и сейчас можно подвести итог, можно сказать что общественники и все одесситы выиграли этот бой. Но война за лакомую землицу Южной пальмиры продолжается, и только от активной гражданской позиции всех жителей зависит, кто выиграет эту войну. Поэтому всем необходимо пристально следить за тем, внесут ли всё-таки обещанные изменения в документ и какими они будут.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта