ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
25-06-2013, 14:47
В последнее время происходит штучное уничтожение домов в Одессе, имеющих историческую ценность. Так, история Климовского квартала начинает перерастать в некий вирус, который атакует старые дома Одессы. Ни стал в этом исключением и всем известный дом Утюг, расположенный на улице Мечникова 90, который был построен в начале 20-го века. С каждым днем состояние здания ухудшается до полнейшего абсурда, а все благодаря его как бы реконструкции, которая началась еще в 1989 году. Так называемый капитальный ремонт длиться более двадцати четырех лет. Но, что от этого имеют жители дома? Сначала произошло отселения жителей еще в 1989 году для капитального ремонта, так как во время реконструкции здания люди не могут проживать в таких условиях. Но, к сожалению, семьям так и не были предложены новые квартиры, и только единицам улыбнулась удача. Жители этого дома были переселены в отселенческий фонд на ул. Вильямса, так, люди получили вместо своей квартиры комнату с общим туалетом, ванной и кухней на 4-6 семей. Семьи, которые отказались довольствоваться комнатушками в коммуне продолжают жить в своих квартирах на третьем этаже дома. На данный момент в доме проживает семь семей.
Сейчас на здание просто жутко смотреть, стены дома полностью лишились верхнего слоя штукатурного покрытия, благодаря реконструкционным работам, которые так и не были закончены, из-за этого дом подвергается погодным влияниям, так как влага разрушительно действует на оголенный камень. Флигель дома находится в состоянии капитального ремонта. За это время в доме появились многочисленные трещины, в некоторых квартирах разрушенные оконные проемы, как сообщают жители дома, долгое время подвалы здания были полностью затоплены водой. В настоящее время, начиная с мая 1999 года в здании проводиться очередной уже пятый по счету капитальный ремонт с реконструкцией. На протяжении двадцати четырех лет жители дома терпят один капитальный ремонт за другим, которые постоянно проходят так и не доведенные до конца, а состояние дома все так же остается без изменений. Как стало известно, нашему корреспонденту, производство ремонтных работ ведется без соответствующей проектно-сметной документации. Не были проведены надлежащим образом изыскательские работы по определению несущей способности грунтов и фундамента. Также не ведется архитектурно-технический контроль за ремонтом и реконструкцией здания.
Экспертное заключение, которое проводилось в 2003 году, свидетельствует о том, что общее техническое состояние объекта в соответствии согласно квалификации действующих норм можно охарактеризовать как «ветхое» (аварийное). Жители дома уверенны, что власти на этом основании хотят просто разрушить дом и, таким образом, загнать оставшиеся семь семей в коммуналки или хибары, а на месте дома и сквера, который расположен возле него будет выстроен торгово-развлекательный центр. Таким образом, у города смогут отнять довольно большую часть земли, а у одесситов отнять зеленый сквер и старинное здание. Сам торгово-развлекательный объект уже даже был нанесен на карту генплана Одессы предложенного 4 июня 2013 года на общественных слушаньях. Но благодаря активности горожан и общественников генеральный план застройки Одессы пока не был принят в его «грабительском» виде.
Кроме того, конструктивные детали здания находятся в неудовлетворительном состоянии, а порой и в аварийном. Со всех сторон эксперты твердят, что это не пригодное для существование здание, но самое интересное заключается в том, что здание так и не приводят в порядок, а с помощью очередных реконструкций все больше уничтожают его. Таким образом, обтертый слой штукатурного покрытия, сваи которые, как бы должны были укрепить дом еще больше начали уничтожать здание. Тяжелые сваи, забитые в голые стены дома утяжеляют их, из-за этого образовались многочисленные трещины. Первый этаж здания полностью не пригоден к жизни и как всегда это все произошло из-за ремонтных работ, так как рабочие перестарались и начал сносить несущие стены, а некоторые стены дома вообще держаться в воздухе, так как прикреплены только к потолку, нижняя же их часть просто сбита и не касается пола.
Интересно, что долгое время коммунальщики даже не обращали внимание на этот дом и в нем собирались асоциальные личности такие как наркоманы, бомжи и только после того как на первом этаже были найдены два трупа, коммунальные службы решили снизойти к этому дому. Они удосужились забить окна и проемы на пустующих этажах. Но, самое прискорбное заключается в том, что дом еще не находится в настолько ветхом и аварийном состоянии, но его все же хотят довести до такого состояния. Здание можно отремонтировать и все этажи будут пригодны для жизни.
Как сообщает Виктор - один из жильцов дома Утюга: « Помню, как сейчас, первую и самую разрушительную реконструкцию здания начал Тарпан вот с этого всего и начались все уничижительные работы в адрес нашего дома». Уже всем известно, что тот же Тарпан реконструирует Дом Русова, который как мы ранее упоминали пережил целую историю связанную с его реконструкцией. Под видом реконструкции этот дом так же как здание на улице Мечникова 90 пытаются вычеркнуть с истории нашего города. (Дом Русова реставрация или уничтожение?)
Жителям ни разу не был представлен окончательный и утвержденный вариант проекта реконструкции и капремонта. Так, каким-то непонятным образом ответственные лица этого проекта оттягивают время с завершением ремонта на неопределенный срок.
Невооруженным глазом понятно, что все работы проделаны для того, что бы здание как бы из-за своей старости постепенно разрушилось. Например, состояние подвала дома утюга в полнее нормальном виде, не считая мусора, который туда забрасывают дворники. После нескольких затоплений, подвал сохранил свое первозданное обличие и является вполне пригодным для жизни, это было бы и с первыми этажами, но видимо у наших властей на этот дом имеются свои виды. Сам каркас здания находится в пригодном состоянии для жилья, кое где даже остались следы от лепнины в виде львиных голов, которая была еще сделанная в начале 20-го века. Но весь ущерб здания, принесенный с помощью мнимых реконструкций, через некоторое время полностью уничтожит его. Уже сейчас жители, которые остались на третьем этаже паникуют, так как через некоторое время их дом может просто рухнуть, а люди останутся на улице.
С этого всего можно сделать только один вывод, что в Одессе таки штучно уничтожают архитектуру под предлогом реконструкции, которая затягивается около тридцати лет, ну а дальше дом уже сам рухнет, тем более, если этому еще поспособствовал так называемый ремонт. Так, вирус Климовского квартала начал поглощать большинство зданий нашего города. Дом Руссова, Гостиница Спартак, Дом-Утюг да и сам Климовский квартал – штучно уничтожают. А через некоторое время на месте дома появится очередной торговый центр, который уже не нужен нашему городу, а вот квартирный вопрос сейчас как никогда актуален. На данный момент, жители дома полагают все свои надежды на общественников и надеются, что в новом Генплане сохранят сквер прилегающий к их нему дому, а здание несущее архитектурную ценность наконец-то отреставрируют.
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ДОМ УТЮГ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта