Почему одесская мэрия не может выиграть ни один суд?
4-07-2013, 19:24
Почему одесская мэрия не может выиграть ни один суд?События, развернувшиеся вокруг Зелёного театра, заставляет в очередной раз поставить под сомнение квалификационный уровень аппарата на Думской площади.
Напомним, что недавно Высший хозяйственный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу предприятия «Мир аттракционов». Предприниматели намерены возвести на месте Зелёного театра, что в парке Шевченко, многоэтажную гостиницу. Дело вернулось в Одессу, и город скорее всего, будет вынужден терпеть очередную многоэтажку в парке: удачным для громады исходом судебных тяжб наш горсовет похвастаться не может.
Почему одесская мэрия не может выиграть ни один суд?В это связи возникает вполне понятный вопрос: неужели в целом аппарате муниципалитета не сыщется хоть один мало-мальски грамотный юрист? Весьма сомнительно! Но, тем не менее, провластное «трио», - прокуратура, суд и, собственно мэрия, поют романсы городской собственности, проигрывая дело за делом бизнес рейдерам, - печальная правда. С ужасом задумываешься: а до чего же они «допоются» дальше? Хотя уже сейчас за их плечами немало «подвигов»: взять опять-таки недавнюю тяжбу с «Инфоксводоканалом»: мэрия проиграла этому предприятию суд и, если решение не будет отменено в кассации и вступит в законную силу, то город потеряет или деньгами или имуществом более 300 миллионов гривен!
А горисполком, в свою очередь, еще не принял решение о том, будет ли обжаловано решение Одесского апелляционного суда! Это заявил директор муниципального юридического департамента Роман Лебедев. «На сегодняшний день полный текст решения апелляционного суда в юридический департамент не поступило, после поступления этого решения оно будет полностью проанализировано, ему будет дана соответствующая правовая оценка, и принято решения о дальнейших действиях», — сказал он.
Он добавил, что сложно ответить, почему суд принял такое решение. «Я представляю юридический департамент, а решение принимала коллегия судей из трех человек. Поэтому я не могу оценить действия трех судей. Раз это принято, значит, они посчитали нужным», — сказал чиновник.
Вот так! Иными словами в этом вопросе мэрия, что называется, «поджала хвост» и решила пустить дело на самотёк. Это выглядит весьма странно, учитывая, что даже решение суда первой инстанции обжаловала в суде прокуратура, а не мэрия. Неужели последней выгодно, чтоб Одесса «потеряла» целых 300 миллионов?
Почему одесская мэрия не может выиграть ни один суд?А возьмём другой, не менее показательный процесс, в котором юрдепартамент проявляет прямо-таки упорный «пофигизм». Речь о том, что мэрия проигрывает суд за судом фирме «Викойл», которая намеревается застроить значительную часть склонов (около 20 га.) от Ланжерона до Отрады. Количество судебных исков и пройденных за несколько лет инстанций — велико. И вот весной Киевский хозяйственный суд постановил: передать «Викойлу» желанные склоны в аренду с первоочередным правом выкупа. Мэр Костусев тут же начал бить себя в грудь, - мол, склоны должны оставаться у громады. Но решил это сделать весьма своеобразно. А именно – решил компенсировать «Викойлу» невыполнение условий договора. Де-факто, это - попытка откупиться от договора за 1 млн грн. Как заявила заведующая сектором особо важных дел юридического департамента горсовета Наталья Самодурова, в 2004 году "Викойл" заплатил за право разработки детального плана территории одесских склонов именно 1 млн грн. 1 млн грн для бюджета - меньшая потеря, чем склоны от Ланжерона до Аркадии», - подчеркнула Самодурова. Вот уж действительно самодурство! Хотя, если разобраться, ничего такого в этой позиции нет: особо важный департамент либо не хочет «заморачиваться» с юридической волокитой, либо просто не может этого сделать. Ведь куда как проще прикрыть свою правовую безграмотность или нежелание отстаивать интересы Одессы деньгами горожан, да и дело «в шляпе»!
В этой связи очень примечателен случай в Харькове. Мэр Кернес выиграл суд и забрал землю у «Приват-банка», которую он незаконно попытался «прихватизировать» у городской громады. Так почему же одесские юристы так не могут? Неужели у нас настолько низкоквалифицированные специалисты? После первого же подобного «суда», коих юрдепартамент проиграл немало, было необходимо всю эту братию разогнать и нанять компетентный персонал. Но этого отчего-то не сделали. Поэтому сам собою напрашивается другой вопрос: может юристы наши вполне грамотные и преданы горсовету, вот просто кому-то очень выгодно, чтобы всем казалось, что власть борется за городскую собственность, но просто ничего не может поделать?
Вот на деле и получается, что либо юристы нашего горсовета низкой квалификации, и тогда надо ставить вопрос о их профессиональном соответствии, либо кому-то очень выгодно чтобы городской юротдел так плохо работал.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта