РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
30-07-2013, 15:29
Все столетия архитектура Одессы поражала своей монументальностью и величием. Но, с каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др. На данный момент здания несущие культурную ценность для нашего города, находятся в разрушающемся состоянии, а некоторые вообще исчезли из улиц нашего города, изо дня в день состояние зданий становится еще прискорбнее.
Одна из самых знаменитых архитектурных композиций, которая входит в разрушающий фонд Одессы располагается на Соборной площади по адресу Садовая, 21. Это одна из ярких и самых обсуждаемых достопримечательностей города – Дом А.П. Руссова или Аптека А. Гаевского и А. Поповского. Этот дом несет весьма значительную культурную ценность для нашего города и так же знаменит далеко за пределами Одессы благодаря своей истории. 
История этого четырехэтажного дома в стиле необарокко началась с 1897года. 
История дома чрезвычайно интересна и продлилась до конца XX века. В 1912 году архитектор В.К. Медокс провел полную реконструкцию здания, к сожалению, первую и единственную. Сейчас Дом Руссова, переживший в последние годы два пожара и давно не реставрировавшийся, переживает так называемое «новое» рождение. Как обещает городская власть архитектура и декор будут воссозданы в первозданном виде, а одесситы и гости города вновь смогут наслаждаться великолепным видом одной из главных достопримечательностей Одессы – красивейшей и неповторимой.
Совершенно недавно мэр Одессы Алексей Костусев на своей страничке в социальной сети Facebook поделился возможными сценариями будущего знаменитого дома Руссова.
По мнению градоначальника, дом имеет историческую ценность и должен быть восстановлен в первозданном виде.
Также Костусев рассказал, что частная компания, аффелированная с одесским бизнесменом Русланом Тарпаном разработала эскизный проект восстановления дома Руссова с надстройкой над ним огромного купола в стиле современной архитектуры. В своем сообщении мэр уточнил, что без желания и доброй воли этой компании реставрация дома вообще невозможна.
"Мое личное мнение – дом должен быть восстановлен в первозданном виде, так как мы не можем и не должны менять свое прошлое", - заявил Костусев.
С сообщения нашего мэра видны только красивые слова, которые предназначены лишь для отвлечения внимания одесситов от насущной проблемы. Увидев состояние здания, складывается только одно впечатление, что просто кому-то выгодно разрушить этот шедевр архитектуры. Так как реконструкция дома все никак не может начаться, а мы все чаще узнаем об очередных пожарах и отступлении строительного забора, только за последний месяц забор сдвинулся на два метра. Странно как-то это все, непонятные самовозгорания, да и передвижение забора напоминает какую-то аномалию. Сейчас никто, уже не удивится, если через некоторое время огласят о том, что Дом Русова не поддается реконструкции, и необходим снос, а через время там появиться очередная стеклянная коробка в виде торгового центра.
Ознакомившись со сложившейся ситуацией с домом Руссова понимаешь, что в последнее время происходит штучное уничтожение домов в Одессе, имеющих историческую ценность. Так, история Климовского квартала начинает перерастать в некий вирус, который атакует старые дома Одессы. Ни стал в этом исключением и всем известный дом Утюг, расположенный на улице Мечникова 90, который был построен в начале 20-го века. С каждым днем состояние здания ухудшается до полнейшего абсурда, а все благодаря его как бы реконструкции, которая началась еще в 1989 году. Так называемый капитальный ремонт длиться более двадцати четырех лет. Сейчас на здание просто жутко смотреть, стены дома полностью лишились верхнего слоя штукатурного покрытия, благодаря реконструкционным работам, которые так и не были закончены, из-за этого дом подвергается погодным влияниям, так как влага разрушительно действует на оголенный камень. Флигель дома находится в состоянии капитального ремонта. За это время в доме появились многочисленные трещины, в некоторых квартирах разрушенные оконные проемы, как сообщают жители дома, долгое время подвалы здания были полностью затоплены водой. В настоящее время, начиная с мая 1999 года в здании проводиться очередной уже пятый по счету капитальный ремонт с реконструкцией. На протяжении двадцати четырех лет жители дома терпят один капитальный ремонт за другим, которые постоянно проходят так и не доведенные до конца, а состояние дома все так же остается без изменений. Как стало известно, нашему корреспонденту, производство ремонтных работ ведется без соответствующей проектно-сметной документации. Не были проведены надлежащим образом изыскательские работы по определению несущей способности грунтов и фундамента. Также не ведется архитектурно-технический контроль за ремонтом и реконструкцией здания.
Экспертное заключение, которое проводилось в 2003 году, свидетельствует о том, что общее техническое состояние объекта в соответствии согласно квалификации действующих норм можно охарактеризовать как «ветхое» (аварийное). Жители дома уверенны, что власти на этом основании хотят просто разрушить дом и, таким образом, загнать оставшиеся семь семей в коммуналки или хибары, а на месте дома и сквера, который расположен возле него будет выстроен торгово-развлекательный центр. Таким образом, у города смогут отнять довольно большую часть земли, а у одесситов отнять зеленый сквер и старинное здание. Сам торгово-развлекательный объект уже даже был нанесен на карту генплана Одессы предложенного 4 июня 2013 года на общественных слушаньях. Но благодаря активности горожан и общественников генеральный план застройки Одессы пока не был принят в его «грабительском» виде.
Интересно, что долгое время коммунальщики даже не обращали внимание на этот дом и в нем собирались асоциальные личности такие как наркоманы, бомжи и только после того как на первом этаже были найдены два трупа, коммунальные службы решили снизойти к этому дому. Они удосужились забить окна и проемы на пустующих этажах. Но, самое прискорбное заключается в том, что дом еще не находится в настолько ветхом и аварийном состоянии, но его все же хотят довести до такого состояния. Здание можно отремонтировать и все этажи будут пригодны для жизни.
Как сообщает Виктор - один из жильцов дома Утюга: « Помню, как сейчас, первую и самую разрушительную реконструкцию здания начал Тарпан вот с этого всего и начались все уничижительные работы в адрес нашего дома». Уже всем известно, что тот же Тарпан реконструирует Дом Русова, который как мы ранее упоминали пережил целую историю связанную с его реконструкцией. Под видом реконструкции этот дом так же как здание на улице Мечникова 90 пытаются вычеркнуть с истории нашего города.
С такой же силой разрушения уходит с истории нашего города один из красивейших домов Одессы, это «сосед» Дома Руссова знаменитый дом Либмана.
Как известно, дом был построен в 1887—1888 годах на месте здания гауптвахты по заказу одесского предпринимателя Бернгарда Эрнестовича Либмана, производившего и реализовывавшего в Одессе с 1867 года хлеб и кондитерские изделия. Архитектор проекта — Меснер Э. Я., при участии Моргулиса И. А. и Нисса А. Стоимость проекта 240 000 рублей.
К счастью, в отличие от Дома Руссова Дом Либмана не сгорел, но продолжает медленно ветшать. Несмотря на славную историю ни частные компании, ни городские власти не спешат сделать из здания ту жемчужину, которой он когда-то был.
Что уже говорить о памятнике архитектуры, который рассоложен на Приморском бульваре — всем известный Дом Потоцкого. На данный момент дом начинает повторять судьбу вышеупомянутых зданий Одессы. Состояние дома ухудшается буквально на глазах, об этом можно судить, сравнив фотографии, сделанные в разные временные периоды. Из-за того, что совершенно недавно строители разобрали кровлю здания, внутрь дома начала поступать вода, которая постепенно пропитывает сделанные из ракушечника стены памятника архитектуры. Если разрушительные процессы будут продолжаться и далее, то здание напитавшись водой будет постепенно разрушаться, это сможет последовать обрушением всего верхнего этажа — или по крайней мере наружной части стены.
Похожая судьба повергла гостиницу Спартак, которая располагалась на одной из главной улицы нашего города — Дерибасовской, только к сожалению судьба этой гостиницы сложилась намного печальнее, на данное время ее просто не существует. Так, в очередной раз власть доказала, что она может только говорить, жаль, что слова мэрии не превращаются в действия. Еще в прошлом веке гостиница Спартак в городе Одесса пользовалась заслуженным спросом. Это был сравнительно недорогой вариант размещения туристов на самой оживленной и, по мнению многих, самой красивой улице города. 
Гостиница Спартак в городе Одесса привлекала и обычных отдыхающих, и почитателей старины, приезжавших полюбоваться на архитектуру и внутреннее устройство памятника XIX века. Также, со временем, одноименный стадион обеспечил отелю приток спортсменов, наполнявших между тренировками гостиничные номера. 
В последние годы все привыкли к полуразрушенному состоянию здания. Но, тем не менее, была надежда, что гостиница Спартак в городе Одесса очень быстро вернет себе популярность среди приезжих. Этому должны были способствовать два обстоятельства: расположение в "сердце" города и продуманная ценовая политика. По предварительным данным, после окончания реконструкции гостиница Спартак в городе Одесса должна была стать 3-хзвездочным отелем, рассчитанным на сто номеров и превзойдет такой отель, как гостиница Центральная Одесса, которая пока что заслужила лишь две звезды. Однако в 2008 году гостиница Спартак в городе Одесса лишилась статуса здания-памятника – несущие конструкции были признаны негодными и не подлежащими сохранению, и ее предназначили на снос. 
Представители компании "Мрия», которая как бы занималась воссозданием отеля, обещали, что гостиница Спартак в городе Одесса сохранит свой исторический фасад. Но помимо этого, планировалось еще и надстроить над Спартаком два этажа, а также расширить подземные помещения, оснастив отель современными системами отопления, водоснабжения и вентиляции. Но, эта грандиозная реконструкция закончилась тем, что гостиница Спартак с помощью этой таинственной реконструкции просто исчезла. Ситуация с гостиницей в который раз подтвердила лживость политиков нашего города, которые лишили здание культурной ценности, а потом под видом реконструкции просто снесли его. 
С этого всего можно сделать только один вывод, что в Одессе таки штучно уничтожают архитектуру под предлогом реконструкции, которая затягивается около тридцати лет, ну а дальше дом уже сам рухнет, тем более, если этому еще поспособствовал так называемый ремонт. Как бы это ни было прискорбно но, с каждым днем старинная архитектура нашего города начинает исчезать, история с так называемым Климовским кварталом перерастает и на другие части города, Дом Русова и другие исторические дома в этом не исключение. Эти грандиозные здания исчезают с лица города под видом реставрации. Так, вирус Климовского квартала начал поглощать большинство зданий нашего города. Гостиница Спартак, Дом Руссова, Дом-Утюг, Дом Либмана да и другие здания несущие историческую ценность – штучно уничтожают. А через некоторое время на месте этих домов появится очередной торговый центр, который не нужен нашему городу, а вот квартирный вопрос сейчас как никогда актуален. На данный момент, не безразличные одесситы полагают все свои надежды на общественников и надеются, что власти города образумятся и не допустят уничтожение таких великих домов.

РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
Дом Руссова
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
Дом Утюг
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
Дом Либмана
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
Дом Потоцкого
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
РАЗРУШАЮЩАЯСЯ ОДЕССА
Гостиница Спартак
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта