История скандального знака великому поэту в Одессе
27-09-2013, 08:15
Одесситы против того, чтобы в городе устанавливали новый монумент Александру Пушкину в том виде, в каком его предлагают городские власти. Впервые эта идея была высказана еще осенью прошлого года и уже тогда была воспринята горожанами неоднозначно. Тогда с такой инициативой выступили организаторы фестиваля русской поэзии «Пушкин в Одессе». Определили даже место композиции, которую подвердили горвласти уже в этом году, - это угол Дерибасовской и Ришельевской, где ранее находилась гостиница «Рено». В ней поэт прожил 13 месяцев во время ссылки в Южную Пальмиру, там же написал поэму «Евгений Онегин». Здания гостиницы уже нет, поэтому увековечить решили тень Пушкина, которую он отбрасывал, стоя на балконе отеля. А разместить – на асфальте. Тогда идея не была воспринята всерьез, по городу поползли слухи о том, что инициатива с «тенью Пушкина» принадлежит неким шутникам, которые таким образом хотят намекнуть на одно из известных нецензурных произведений великого русского литератора — балладу «Тень Баркова». Но тогда город об этом событии посудачил и ненадолго забыл, ввиду того, что представители «Пушкина в Одессе» больше к этой теме не возвращались. Однако недавно она вновь «всплыла», но на этот раз с одобрения городских властей.
Придумал идею известный краевед Олег Губарь, а соавтором выступил его тезка Борушко. Планируется, что памятник будет представлять собой трехметрувую тень поэта, сделанную по его автобиографическим рисункам.
Создатели рассказали, что материал для памятника выбирали долго, остановились на кирпиче-клинкере. Он славится своей износоустойчивостью. Этим же кирпичом замостят площадку вокруг мемориального знака. Скульптором стал Александр Князик, который, кстати, уже известен как создатель другого спорного и скандального монумента, - памятника Владимиру Высоцкому.
Собственно, идея замостить участок кирпичом и «выложить» памятник на асфальте и стала причиной резкой критики со стороны многих одесситов и общественников. Люди считают, что это оскорбляет память гениального русского поэта. Во-первых, говорят одесситы, эта идея совсем не оригинальна — такие памятники есть во многих городах, а во-вторых, памятник Пушкину будет установлен прямо на тротуаре, и по нему будут топтаться прохожие.
«Подобный знак ляжет несмываемым позором на Одессу, иначе как глумлением над памятью гениального поэта это не назовёшь. Подобный памятник есть, например, в Вязьме, где установили тень Булгакова, но там она на постаменте, а не на тротуаре», — говорит член союза русских писателей Людмила Владимирова.
Одесситы неоднократно обращались к городским властям, однако реакции на их жалобы вообще не было. Людей такое отношение к себе возмутило, и они организовали ответную акцию под названием «Тень Костусева». В самом центре Одессы на асфальте, прямо на месте предполагаемого монумента, был нарисован силуэт градоначальника. Председатель "Молодежного единства" Антон Давидченко прокомментировал данную ситуацию: "На этот шаг нас вынудило то, что городские власти никак не хотят идти на диалог с общественностью, в частности относительно глупой инициативы поставить тень Пушкина на тротуаре, на месте, где будут топтаться тысячи людей. Оскорбляя таким образом память великого русского поэта, инициаторы оскорбляют всех одесситов".
В тоже время представители одесских общин назвали это "глумлением над памятью великого поэта".
Примечательно, что тень мэра изображена с его любимым инструментом - кувалдой, которой Алексей Алексеевич любит лично размахивать налево и направо. На данную акцию пришло множество людей, которым не безразлична судьба нашего города.
Несмотря на это «тень Пушкина» все же появилась в Одессе. «Торжественное открытие» инициаторами при участии городских властей состоялось 26 сентября. При этом все это делалось втайне, без участия СМИ. На церемонии официального открытия уже не было никого. Тем самым чиновники в очередной раз показали, что с мнением горожан они считаться не намерены.
Кстати, противники знака уже обнаружили свою правоту. Едва его поставили, так его уже в тот же день начали топтать.
Правда, на этом история еще не окончена. Противники данного знака утверждают, что они пойдут на все, чтобы он исчез с нашего города. В частности общественные активисты вместе с неравнодушными горожанами выразили готовность сломать знак в начале октября. Поэтом эпопея будет иметь весьма интригующее продолжение.

История скандального знака великому поэту в Одессе
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта