История развала и уничтожения санатория "Магнолия"
15-01-2014, 08:21
Санаторий «Магнолия», знаменитую здравницу на Французском бульваре, могут полностью уничтожить. Как гром среди ясного неба в конце прошлого года грянул массовый спил деревьев на территории санатория.
Тогда сотрудники Шевченковского райотдела милиции и экологической милиции приостановили работы по капитальному сносу зелёных насаждений на территории «Магнолии».
Нескольких рабочих, которые пилили растения бензопилами, задержали.
Сотрудники МВД посетили территорию санатория «Магнолия» утром 25 декабря. К моменту приезда милиции работы шли полным ходом. Отряд рабочих за последние дни успел спилить практически все деревья на территории «Магнолии». Однако, дело пустили на самотёк и уже в начале этого года в санатории случилась новая беда. После завершения масштабной вырубки деревьев, принялись рушить корпуса здравницы. На сегодняшний день два из них развалены до основания.
Центральный 16-этажный корпус пока стоит, но его судьба висит на волоске: возможно его превратят в отель, а возможно и снесут. Сейчас там активно бродят рабочие и прокладывают кабели — высотку собираются обвесить камерами видеонаблюдения, чтобы круглосуточно контролировать ситуацию на стройплощадке. У последних стоит задача - демонтировать абсолютно всё, кроме небольшого здания, в котором находится лифтовая шахта и спускается лифт в подземный туннель, выходящий к пляжу "Дельфин".
Среди местных жителей ходят слухи, что на освобождённой от зданий и растительности территории здравницы в будущем вырастет коттеджный посёлок для VIP-персон. Впрочем, по официальной версии санаторий останется санаторием. Перед новым годом и.о. мэра Олег Брындак торжественно обещал, что зеленую зону восстановят.
Так ли это будет - покажет время. Но прогнозы, увы, неутешительны. Ведь юристы компании, связанной с известной структурой «ГЕРЦ», затягивают суды, в которых завязли прокуратура и Фонд госимущества. Те уже пять лет пытаются вернуть учреждение в госсобственность. Тем временем работяги разбирают завалы разрушенных в санатории корпусов и роют котлованы под фундаменты. Работают в две смены, работы на пустыре, в который превратили некогда цветущий парк, не прекращаются даже ночью. «От нас требуют, чтобы до 15 февраля уже был заложен фундамент», — на правах анонимности рассказал один из работников стройки. Как объяснил юрист Игорь Лях, сейчас готовят плацдарм для возвращения на случай проигрыша в суде. «Вновь возведенный фундамент будет поводом для очередного иска с требованием предоставить землеотвод для сооружения: мол, санаторий ваш — забирайте, но мое строение верните», — рассказывает юрист. Несмотря на полную разруху, замдиректора санатория Владимир Сокур уверяет, санаторий цел и невредим: «Приезжайте, посмотрите, тут все целое. Снесли только маленькое помещение парикмахерской». На последнем уцелевшем 16-этажном корпусе охрана монтирует видеокамеры. Опасаются, что общественники или бойцы конкурирующих структур повредят технику. По словам охранников, идет не уничтожение, а реконструкция санатория. В Фонде госимущества не верят — и судятся. «Это очень запутанное дело, с 2009 года идут суды, с каждым разом истцов все больше, а требования некоторых неясны — просто затягивают дело. Могу сказать, что отчуждение происходило без участия структур, связанных с ФГИ», — говорит пресс-секретарь Фонда Нина Яворская.
Как удалось выяснить журналистам газеты «Сегодня», все началось в 2004-м, когда санаторий взяла в аренду ООО «СОК «Магнолия», пообещав развивать здравницу. Даже разработала соответствующую программу. Но во время кризиса санаторий незаконно, за копейки, продали компании «Тринити Инвест Групп». Последняя разделила санаторий на части и распродала разным организациям. «Всего за короткий промежуток времени было осуществлено около десятка сделок», — говорит источник в правоохранительных органах. В 2011-м сделки пытались узаконить через сессию городского совета. «Это решение лоббировал Игорь Марков и его фракция. На территорию 3,7 га претендовали «Транс Океан Тур» «Фейм Групп» и «Аверс». Они судились с государством и друг с другом. Все они связанны с Константином Ткачем, основателем компании «ГЕРЦ». За землю они предлагали 30 млн грн. Но решение принято не было. Теперь представители фирм заявляют милиции, что у них якобы есть документы, подтверждающие право собственности на санаторий, и вольны им распоряжаться. Но документов никто не предъявил», — продолжает источник в органах. Следователь отправил официальные запросы в МБТИ, ГАСК, ФГИ и другие структуры, чтобы установить, кому же на самом деле принадлежит санаторий. «После этого мы будем принимать решения», — говорит начальник пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко. Похоже, что и милиция не особо спешит разбираться в ситуации, что само по себе заставляет задуматься.

История развала и уничтожения санатория "Магнолия"

Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта