В Одессе продолжаются репрессии СБУ: обыск депутата облсовета и попытка ареста монаха
4-04-2014, 12:27
В Одессе продолжаются репрессии и гонения. С активистами, придерживающимися иной точки зрения нежели «единственно правильная» позиция нынешнего киевского временного правительства, силовые структуры особо не церемонятся.
Вслед за скандальным арестом одного из лидеров Куликова поля Антона Давидченко, другие активисты этого движения также могут пострадать или отправится вслед за Давидченко в СИЗО.
Например, первого апреля сотрудники СБУ провели обыск на квартире координатора одесского отделения организации «Боротьба» депутата облсовета Алексея Албу, известного своими взглядами на вектор развития Украины путём тесного сотрудничества с Россией.
Так, в 8:00 утра дверь в квартиру Албу была взломана. Сотрудники СБУ устроили в ней обыск.
«В 8:00 в мою квартиру пришли сотрудники СБУ, вскрыли дверь и провели там обыск. В этой квартире я не появлялся последние несколько дней. На руках у сбушников было судебное постановление об обыске. Как заявили сами сотрудники спецслужб, они искали у меня списки активистов нашей организации и оружие. Однако, в итоге, им пришлось составить акт о том, что ничего запрещенного на квартире обнаружено не было», – рассказал Албу.
По словам депутата, ранее сотрудники спецслужб уже вызывали его «на беседу».
«Очевидно, что обыск на квартире координатора «Боротьбы» является формой давления на активиста – как на организатора массовых уличных протестов с требованиями национализировать собственность олигархов и провести в Одессе демократический референдум о самоуправлении региона.
Другой показательный случай произошел со священнослужителем Олегом Мокряком. К нему тоже явились спецслужбы. Но на этот раз не с обыском, а для того чтобы задержать настоятеля храма Святой Татьяны при Юракадемии. Однако, спецподразделение «Альфа» не застало его дома. СБУшники искали руководителя миссионерского отдела Одесской епархии протоиерея Олега Мокряка. Отец Олег уже неоднократно вызывался для бесед в СБУ по делу, в котором он проходит как свидетель. В настоящий момент, по словам священнослужителя, его дело передано в прокуратуру. Отец Олег утверждает, что нынешнее нападение на его дом произведено с целью вывезти его в Киев. Протоиерей Олег Мокряк сообщил нам, что ему вменяют в вину панихиду по убиенным сотрудникам «Беркута», а также то, что он общался публично с задержанным СБУ лидером одесского антимайдана Антоном Давидченко. В настоящие момент протоиерей Олег Мокряк вынужден скрываться.
Также утром правоохранительные органы провели обыски на квартирах главы Союза православных граждан Украины Валерия Каурова.
Отметим также, что многхи рядовых активистов Куликова поля регулярно приглашают "побеседовать" в СБУ, МВД или прокуратуру. Причем делают это без повесток, приглашают лишь в телефонном режиме, а это, как известно, выходит за рамки закона.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта