С завтрашнего дня проезд в одесских маршрутках подорожает
11-04-2014, 11:58
Цены на проезд в одесских маршрутных такси всё-таки повысят. Уже с 12 апреля одесситам придётся платить на 50 копеек больше, - то есть, поездка в одну сторону будет стоить уже 3 гривны. На официальном сайте города уже есть информация по этому поводу от и.о. директора Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Фонтанкин. Он пояснил, что «учитывая сложившуюся в наши дни сложную экономическую ситуацию и стремительно растущие цены на топливо, перевозчики были вынуждены пересмотреть экономическую составляющую своих расходов и доходов. В результате переговоров с представителями АТП города нам удалось достигнуть договоренности, что цены на проезд поднимут на минимально возможную разницу – на 50 копеек. Таким образом, цена на проезд в маршрутном такси с 12 апреля составит 3 грн», - отметил Фонтанкин.
Также чиновник отметил, что экономически обоснованный тариф, установив который перевозчик может проводить обновление подвижного состава, составляет 5 гривен.
Напомним, что объявления о повышении тарифов уже появились в микроавтобусах, работающих на ряде линий. Сами перевозчики объясняют его резким ростом цен на топливо и запчасти. Так, именно эту причину в беседе с корреспондентом агентства «Вікна-Одеса» назвал руководитель ООО «АТП Киностудии» Виталий Вокалюк. «Цены на горюче-смазочные материалы только с воскресенья выросли почти на 1 грн. Неимоверно подорожали запчасти для «Богданов» и «Эталонов». Мы их вынуждены закупать за границей. На сколько подорожали, мы даже не хотим говорить — все равно нам никто не поверит. Повышение цен на 50 коп. поможет нам только удержаться на плаву. Хорошо, если оно перекроет рост цен на топливо», — сказал специалист. Он также рассказал, что еще в декабре 2012 года автоперевозчики подали в горсовет свои расчеты на введение новых тарифов, но ответа не получили. Вокалюк напомнил, что автоперевозчики не обязаны согласовывать тарифы с местными властями. Кроме того, АТП не получают компенсацию из Госбюджета за перевозки льготных категорий пассажиров. По словам перевозчиков, нынешнее повышение стоимости проезда покроет только часть расходов, о закупке новых машин, улучшении состояния старых либо повышении зарплат водителям речь не идет.
Напомним, что в прошлом месяце журналисты издания «Таймер» провели исследования рынка услуг пассажироперевозок и пришли к выводу, что 95% средств, которые платят в маршрутках одесситы, достаются владельцам нескольких частных автотранспортных предприятий. Они получают от 9 до 105 миллионов чистой прибыли в год. Даже с учётом подорожания цен на бензин и валюту последних недель, говорить о «резкой необходимости» повышать цены на проезд при таких цифрах со стороны перевозчиков, - форменное безобразие.

С завтрашнего дня проезд в одесских маршрутках подорожает
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта