Конфликт на Востоке: план Царева как шанс сохранить Украину
27-06-2014, 12:35
Официальные представители Киева постоянно пугают украинцев (и жителей Донецкой и Луганской областей, в частности), что республики Донбасса рискуют превратиться во второе Приднестровье или Абхазию. Что чревато экономическими и социальными проблемами, непризнанностью, нелигитимностью на десятилетия вперёд.
С Приднестровьем, к слову, Порошенко знаком не понаслышке. Нынешний президент Украины учился и закончил школу в Бендерах, втором по размерам городе современного Приднестровья.
Не будем подробно описывать идеологическую близость событий в Приднестровье и на Юго-Востоке. Она и так все видна невооружённым взглядом. Гораздо насущнее вопрос возможности реального повторения приднестровского сценария в Украине.
В 1992 году тогдашнему президенту Молдовы Мирче Снегуру, развязавшему кровавую гражданскую войну с левобережьем собственной страны (Приднестровьем), после несколько месяцев войны хватило ума пойти на переговоры с самопровозглашённым руководством Тирасполя и не имевшем никакой легитимности, с точки зрения молдавских национальных законов, президентом Приднестровья Игорем Смирновым. И дело было не только в нежелании брать на себя ответственность за дальнейшую гибель сотен и тысяч вчерашних соотечественников и мирных жителей.
Дело было во фразе тогдашнего командующего 14-ой российской армией Лебедя, вставшего на сторону приднестровского народа: «Я позавтракаю в Тирасполе, пообедаю в Кишинёве, а поужинаю в Бухаресте». Снегур понимал, что при желании Приднестровье не остановится и пойдёт дальше заявленной первоначально территории.
С ополченцами то же самое: Донецкая, Луганская и возможно Харьковская области (где ненадовго также провозгласили «народную республику») – это минимум, на которые претендует восстание. Понятно, что в случае военного успеха в сражениях с Национальной гвардией, сторонники ополчения попытаются двигаться дальше в южные и восточные области Украины, и возможно, даже на Киева
Какой выход? Выход - соглашаться. Или Приднестровье. «План Царёва», к слову, признания государственного суверенитета ДНР и ЛНР не предполагает. «Вывод с территории областей украинских вооружённых сил, которые должны защищать народ, а не проводить геноцид в его отношении. Выплата компенсаций пострадавшим от действий военных и провластных формирований жителям и ополченцам. Амнистия ополченцев и политзаключённых.
А далее - признание самопровозглашённых народных парламентов Луганщины и Донетчины как легитимных, в условиях, что в начале марта Донецкий и Луганский областные советы фактически приняли аналогичные с ЛНР и ДНР заявления, а с середины апреля по непонятным причинам вовсе дистанцировались от руководства областями», - таков его рецепт.
Это сохранит Украину. Уже без «Слава Украине – Героям Слава», без «европейского курса», без «унитарности», без стройного шагания в ногу под националистические марши. Но – Украину. Любые другие действия со стороны киевских властей автоматически приведут к разгоранию конфликта, увеличению жертв, и впоследствии легитимизации ЛНР и ДНР как независимых субъектов. А там, как уже отмечалось, восстание может и на другие регионы перекинуться.

Артем Бузила
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта