Два варианта развития ситуации в Украине: «худой» мир либо продолжение «доброй войны»
1-09-2014, 18:16
Ситуация в гражданской войне в Украине в последнее время складывается не в пользу украинского правительства. На фронтах произошел перелом в пользу повстанческих республик Донбасса: минувшая неделя ознаменовалась их масштабным контрнаступлением. Оно привело образованию двух «котлов» для правительственных сил: под Иловайском и под Мариуполем, в результате чего потери произошли просто огромные и невосполнимые. Занижение потерь уже идет не в разы, а на порядок: за последние несколько дней ВСУ потеряли около 1300 человек. Часть добровольческих батальонов, поняв бесперспективность дальнейших сражений, спешно покинула зону «АТО», предпочтя сохранить жизни, а не идти на убой. Интернет полнится признаниями военных из Винницы, которые рассказали об ужасном положении дел в войсках – воевать практически нечем, а с автоматами против артиллерии и бронетехники не попрешь. Однако еще более показательно иное: они с удивлением обнаружили, что население Донбасса не радо им. «Нам говорят валите отсюда, без вас мы заживем по-людски. Получается, мы там чужие, мы за них воюем, а они нам факи показывают», - признался солдат 9 батальона, выбравшегося из-под Новоазовска.
Под влиянием этого в стране нарастают антивоенные настроения. Так, согласно социологическому опросу, 57% жителей Украины считают, что АТО в Донбассе должна завершиться немедленно и её проведению следует предпочесть поиск компромиссов и мирное урегулирование. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Оценки населением АТО в Донбассе», проведённого в августе украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко совместно с центром «Социальный мониторинг». Чем ближе территория проживания опрошенных к зоне военного конфликта, тем больше число противников «военного пути» разрешения проблемы. 70% жителей восточных регионов, которые граничат или наиболее приближены к Донбассу, полагают, что АТО должна прекратиться. А среди опрошенных в Донецкой и Луганской областях (города и населенные пункты, где «АТО» не проводится) — 77% высказались за немедленное завершение боевых действий.
Больше всего сторонников прекращения антитеррористической операции — на востоке, (на самом Донбассе), а также в северной и южной части страны. На западе и в Киеве доминирует противоположная точка зрения — «АТО» стоит продолжать.
Под обращением немедленно прекратить военные действия и начать мирный диалог на Донбассе подписались большинство местных общественных организаций. выступили с призывом к своим коллегам по всей Украине совместно выработать программу по урегулированию конфликта на юго-востоке страны и определению статуса Донбасса, право которого на самоуправление и безопасность должно быть законодательно гарантировано и подкреплено поручительством РФ, США и ЕС.
"Мы обращаемся к гражданскому обществу Украины — давайте сами договоримся о мире и предъявим нашу общую программу прекращения войны и наше общее видение судьбы Донбасса властям в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Москве", — говорится в документе, подписанном Координационным советом общественных объединений Донбасса "Партия Мира" и Конфедерацией профсоюзов Луганщины. По мнению представителей этих общественных организаций, Донбассу необходим особый статус.
"Пролилась кровь! И чтобы это не повторилось, нам, жителям Донецка и Луганска, нужны законодательные гарантии украинских властей, подкрепленные поручительством России, США и Евросоюза. Законодательное закрепление права Донбасса на подлинное самоуправление и общественную безопасность. Можно спорить о конкретных формулировках и юридических процедурах, но особый статус Донбассу необходим"
В чем будет проявляться этот статус? Это фактически сохранение Украины в действующих границах на условиях конфедерации, республики Донбасса получат фактическую независимость: самостоятельные силовые структуры, независимую экономику в том числе и свободу внешнеэкономических связей, что означает вхождение в Таможенный Союз, независимую судебную систему, государственный статус русского языка. Конечно, всех противоречий это не снимет, но, во всяком случае, при надлежащем международном контроле сможет остановить войну и дальнейшие разрушения. Это «мягкий сценарий», позволяющий избежать увеличения жертв и разрушений и перебрасывания войны на другие регионы
Однако есть и второй – «жесткий сценарий», по которому наступление армии повстанцев будет продолжаться, и они выйдут за пределы Донбасса в Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую области, а впоследствии может и дальше. Тогда ополченцы вступят в схватку с «княжеством Коломойского». Учитывая массовые антиправительственные настроения жителей юго-востока, в тылу у последнего будут действовать подпольные группы, что существенно осложнит положение правительственных войск. В итоге, возможно, грядет провозглашение новых «народных республик», но военные действия приведут к очередным жертвам и экономическим потерям.
«Любой худой мир лучше доброй войны», - гласит народная мудрость. Что же выберет киевское правительство, покажет время. Но пока «партия войны» в Киеве до сих пор удерживает ведущие позиции, что сводит надежды на мир к минимуму.

Антон Давидченко
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта