Верный путь в бандитские 90-е: Украину накрыла волна открытого бандитизма и рэкета
4-09-2014, 18:29
Сегодня вряд ли кого-то удивит новость о том, что кривая преступности в Украине снова пошла вверх. По мнению многих, она и не опускалась. Оптимистические отчеты МВД Украины о том, что в нынешнем отчетном периоде количество определенных преступлений снизилось на 10% по сравнению с предыдущим, обычно говорят лишь о смене методов отъема чужого имущества. В прошлом году больше грабили – в этом больше воруют. Общее же количество зарегистрированных преступлений вновь уверенно растет.

Судя по милицейским сводкам и публикациям в СМИ, реальные показатели борьбы с преступностью ухудшаются. Печальной традицией уже стали сообщения о дерзких преступлениях — ограблениях, убийствах, нападениях. Остаются нераскрытыми резонансные дела, избегают правосудия те, кто подозревается в тяжких преступлениях.
Напомним, что ситуация на Украине начала обострятся еще в начале 2014 года. Именно вовремя истерии Евромайдана преступность в Украине с каждым днем начала увеличиваться. В больших городах страны начали действовать кровавые законы девяностых. Люди почувствовали вкус крови и денег, а самое главное отсутствие наказания, от которого можно просто откупиться.
В данной статье, предоставим вам несколько примеров, которые и на сей день напоминают украинцам о лихих девяностых годах. Так, неизвестный мужчина с битой и пистолетом напал в центре Одессы на темнокожего инвалида. Инцидент произошел возле остановки на углу улиц Большой Арнаутской и Преображенской
«Бежал парень-инвалид (без одной руки) темного цвета кожи. За ним — мужик с битой. На остановке он его догнал и начал бить, все стояли в шоке от происходящего звонили в милицию, скорую, один мужчина попытался заступиться. Потом подъехал белый автомобиль марки «Таврия». Мужик сел в него и начал стрелять из пистолета. И все это прямо на остановке!», — сообщил очевидец. Также, месяц назад в Одессе около 18:00 на углу улицы Преображенской и переулка Маяковского стреляли в человека. По словам очевидцев, мужчину вытолкнули из джипа (либо он сам выпрыгнул, пытаясь убежать от нападающих), после чего он попал под колеса другого автомобиля. Затем выбежало трое неизвестных в масках, которые стали стрелять в пострадавшего. Две пули попали в мужчину.
В стране также, участились случаи грабежей в городском транспорте. Так, представим вам один из ярких примеров. "26 февраля в 63-ю маршрутку в Запорожье вошли двое вооруженных мужчин. Забрали кассу у водителя и ценные вещи у пассажиров. В тот же день в Запорожье в 49-ю маршрутку также вошли двое неизвестных, заплатили водителю за проезд, и, как полагается в последнее время: "Слава Украине – Героям слава!". И пошло-поехало. Зацепились с другими пассажирами. В итоге водитель сказал, что едет со всеми в РОВД. После чего один из этих ребят сзади приставил водителю пистолет (какой - непонятно, то ли боевой, то ли газовый) и сказал ехать до Никопольского поворота без остановок. Больше никто не пикнул…", – написал пользователь соцсети.

По информации интернет-пользователей, 26 февраля, предположительно, в Шевченковском районене Запорожья неизвестные в масках остановили маршрутку "Запорожье-1 – пос. Леваневского". Как сообщают очевидцы, незнакомцы представились активистами Майдана и, угрожая оружием, отобрали у пассажиров и водителя мобильные телефоны и ценности.
С каждым днем в Украине появляются различные виды мошенничества. Один из моследних видов мошенничества - вымогательство денег у родственников и знакомых заключенных граждан якобы на их лечение. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы. В сообщении отмечено, что за последнее время зафиксированы случаи незаконного вымогательства денег по телефону. Неизвестные звонят близким заключенных и осужденных, представляются сотрудниками пенитенциарной службы и требуют срочно перечислить на банковские счета деньги на лечение арестованных.
В Пенитенциарной службе подчеркивают, что сотрудники ведомства не причастны к этим инцидентам. Помощь заключенным, в случае надобности, оказывается бесплатно, отмечают в пресс-службе. А все осужденные, родственникам которых звонили мошенники, находятся в удовлетворительном физическом и психическом состоянии.
С начала этого года в Украину вернулся рэкет, он никуда и не уходил, но на данный момент приобрел весьма активную фазу. В нашем законодательстве такое понятие, как рэкет, отсутствует. Но имеются три статьи УК, по которым могут быть привлечены к ответственности рэкетиры: вымогательство, разбой и грабеж. Разобраться в этих специфических вещах сможет далеко не каждый человек даже с юридическим дипломом. Правоохранителям получилось нас убедить, что они обезвредили всех рэкетиров еще в бандитские 90-е. Увы, на самом деле это не так! Преступники просто поменяли хозяев. А последним выгодно, чтобы о существовании ОПГ никто не знал.
Что уже говорить о зоне боевых действий на Донбассе. 6 мая МВД официально признало, что там криминогенная ситуация вышла из-под контроля милиции. Такое положение правоохранители объясняют тем, что большое количество автоматического оружия попало в руки местных жителей, и теперь с его помощью некоторые группы лиц, пользуясь неразберихой и военными действиями, осуществляют разбойные нападения, грабежи и угоны.
Судя по всему, в ближайшее время МВД будет не в состоянии взять ситуацию под контроль, задаваясь вместо этого политическими вопросами. А тем временем, пока политсилы прикидывают, как лучше использовать многотысячную армию стражей правопорядка в своих целях, этого самого правопорядка в стране становится все меньше. И уровень преступности все выше.
Как говорится, расскажите мне о преступлениях, совершаемых в вашей стране, и я скажу, какие люди в ней живут. Ведь современная преступность пугает не только численностью воров, грабителей и душегубов, но и их чудовищной ментальностью. Старина Маркс считал, что бытие определяет сознание, равно как и наоборот. И мы получили возможность сравнить, как это сознание изменялось вместе с нашим.

Антон Давидченко
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта