Одесское МВД: "Как не стать жертвой афериста"
4-12-2013, 08:15
Во время встречи с журналистами начальник отдела раскрытия имущественных преступлений Управления уголовного розыска Александр Залевский рассказал им о популярных сегодня видах мошенничества и о том, как не стать жертвами аферистов.
«Чаще всего, - отметил Александр Николаевич, - мошенники входят в доверие к людям преклонного возраста. Именно эта категория граждан в силу своего здоровья, например, плохого зрения, могут не заметить, что удостоверение пришедшего к нему в дом «социального работника» подделано».
Пока один из мошенников, действующих под видом соцработников, общается с пенсионером, его подельник забирает ценные вещи или деньги. То же происходит и когда мошенники представляются продавцами, и разносят дешевый товар по квартирам. При этом они внимательно наблюдают, откуда человек достает деньги, а потом, отвлекая внимание хозяина квартиры, забирают деньги.
Чтобы не стать жертвой таких аферистов, сотрудники милиции рекомендуют не только проверять удостоверения, но и звонить в территориальное управление труда и социальной защиты, чтобы выяснить, действительно ли пришедший к вам человек является сотрудником данной службы и, конечно же, не пускать в дом незнакомых людей, даже если они показались вам очень дружелюбными и приветливыми.
Также не стоит откликаться на просьбу незнакомого человека, который на улице просит вас разменять крупные купюры на мелкие. При этом вам могут дать меньшую сумму, либо фальшивые купюры.
Преступники часто играют на чувствах людей, используя их стрессовое состояние при получении негативной информации. Например, мошенник звонит своей жертве и говорит, что ее близкий родственник попал в неприятную ситуацию, и теперь неминуемо последует уголовная ответственность. Но проблему можно решить, дав взятку. Деньги следует перечислить на мобильный телефон, либо передать наличными. Люди, находясь в состоянии страха, не скупятся, лишь бы «вызволить» его из милиции. При этом они не догадываются просто позвонить в райотдел и узнать, соответствует ли действительности данная информация. В милицию эти люди обращаются, но уже потом – после того, как дома появляется ни о чем не подозревающий родственник, который якобы задержан сотрудниками милиции. Но это происходит уже тогда, когда деньги, и порой немалые, мошеннику переданы.
«При поступлении такого звонка, напомнил правоохранитель, - следует немедленно сообщать в территориальный орган милиции или по телефону «102» и далее действовать согласно инструкций дежурного офицера».
Следующие два вида мошенничеств, о которых рассказал милиционер, также основываются на изначальном вводе человека в стрессовое состояние. Чтобы кратковременно подчинить себе волю подростка, например, мошенник сообщает ему страшную весть о приближающейся смерти близкого человека. Но этих страшных событий якобы можно избежать, если пройти своеобразный обряд «очищения». Для этого, незаметно от родителей, необходимо вынести все золотые изделия и деньги из дома, так как именно они и являются источниками негативной энергии, а после обряда «очищения» все ценности будут возвращены. Конечно же, все золото и деньги передаются мошенникам, с которыми они и исчезают. Не стоит винить и ругать ребенка за то, что он приложил все возможные усилия ради спасения родителей и родных ему людей. Родители, знайте, что совершение такого преступления является следствием вашей беспечности. Органы внутренних дел неоднократно выступали в средствах массовой информации в попытках привлечения внимание родителей и преподавателей к данной проблеме, с просьбой проводить разъяснительную работу с детьми.
«Уважаемые родители и педагоги! – обратился Александр Николаевич, - Только наши с вами совместные усилия могут возыметь действенные последствия в профилактике недопущения подобных преступлений».
И последний вид мошенничества, на котором остановился милиционер, - когда незнакомый человек на улице просит сделать звонок с вашего мобильного телефона, потому что на своем якобы закончились деньги либо села батарея, а нужно, например, вызвать скорую помощь или позвонить в милицию. Объектом преступления мошенник, как правило, выбирает младшего по возрасту подростка. Не в силах отказать старшему, ребенок дает телефон, с которым мошенник скрывается.
«К раскрытию таких преступлений, - подытожил Александр Николаевич, - сотрудники милиции прилагают все возможные усилия, однако сохранность имущества граждан много в чем зависит и от них самих».
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Загрузка...

rss
Карта