Социальный кризис в Украине приведет к новому майдану
4-09-2014, 19:45
Кризис в экономике Украины продолжается уже давно, только с каждым днем он набирает все больше оборотов. К тяжелым социальным и финансово-экономическим последствиям он привел еще в декабре прошлого года. Данные последствия украинцы начали чувствовать не сразу, а постепенно. Точнее, порционно: несколько резких падений пережила гривна, практически ежемесячно повышаются акцизы, цены, тарифы на те или иные группы товаров и услуг, одна за другой отменяются или урезаются социальные гарантии.
Основная причина кризиса - дефицит госбюджета и долги Украины. За последние месяцы, после свержения режима Януковича, ситуация в экономике не улучшилась, а наоборот ухудшилась. Основная причина - вооруженный конфликт на Донбассе, который неизвестно когда закончится. Из-за боевых действий на Востоке во многих населенных пунктах разрушена инфраструктура, предприятия или сокращают производство, или же вообще временно прекращают работать. Наиболее видимым проявлением кризиса стала девальвация гривны. Эксперты утверждают, что резкий скачок доллара случился из--за законопроекта о санкциях.
«Один из главных факторов — это то, что голосуют закон о санкциях. Бизнес боится, что удар будет не столько по экономике России, сколько по экономике Украины, и в результате действительно массово скупает валюту, кто-то в оффшоры, кто-то - чтобы закрыть внешнеэкономические контракты», - объясняет причины резких колебаний курса валют экономист Александр Охрименко.
По словам эксперта, бизнес ожидает скачка до 20 гривен за доллар. «Некоторые бизнесмены опасаются, что после введения санкций доллар будет 20 гривен. Соответственно, они считают, что стоит купить по 14 или по 13, чтобы не покупать по 20», - отметил Охрименко.
По различным подсчетам, на «спасение» курса Нацбанк потратил от полутора до двух миллиардовдолларов США. Происходящие сегодня колебания курса гривны не дает уверенности в том, что такая ситуация сохранится впредь. И даже если удастся обуздать внутренний политический кризис, то сил и ресурсов на противодействие кризису внешнему уже не останется. Отсюда и пессимистический, хоть и не катастрофический, вывод большинства экспертов: курс гривны относительно доллара будет продолжать снижение – скорее всего, без резких скачков, но и без заметных остановок.
В Украине продолжают дорожать коммунальные услуги: жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. Тарифы выросли уже вдвое-втрое по сравнению с 2013 годом.
Украинская власть пытается показать, что в стране все в порядке. В результате Майдана пришла новая власть. И ситуация входит в правовое поле. Но, это лишь убогие попытки оправдаться. Жители страны уже начинают начнут с социальными протестами и эта тенденция только усугубится. После них уже будет тяжело избежать третьего Майдана. На котором люди будут стоять за тепло в квартирах и хлеб.
Если бы не война на востоке страны, то третий Майдан, вызванный трехкратным подорожанием энергоресурсов и услуг ЖКХ на фоне падения экономики и снижения социальных стандартов, уже бушевал бы в столице. Такое мнение выразил экс-вице-премьер по ЖКХ Анатолий Близнюк.
В Европе за энергоносители, за газ больше платит население, чем промышленность, отметил он. «У них принцип такой: чем больше берешь, тем меньше платишь. Услуги по электроснабжению приблизительно в 3 раза дороже. Но все познается в сравнении: если в Европе дом на зиму берет 50 кВт энергии, то у нас – 200 кВт», - сказал он.
Да, мы должны платить за энергоносители столько, сколько они стоят, признал экс-вице-премьер. «Но в Европе это не так сложно за счет того, что у них энергоемкость экономики в 3-4 раза меньше, а работодатели платят достойную зарплату, позволяющую оплачивать дорогие коммунальные услуги. У нас же при таком состоянии экономики и отсутствии нормальных зарплат разве люди смогут оплатить европейские тарифы?», - подчеркнул он.
Однако пока продолжается война, людям не до тарифов, поскольку на Донбассе гибнут дети. И все о чем думают многие, это как можно соре ее закончить.
А представители нынешней власти говорят только о языке, вышиванках и не решают проблемы, не понимают реального мира, - сказал экс-вице-премьер. Он отметил, что правительство под руководством Арсения Яценюка рекомендует снизить нормативную температуру в домах до +16-18°С. "Да это значит, что завтра украинцы начнут замерзать у себя в домах. А премьер-министр будет говорить, что у нас все нормально. Пусть он поживет в 16 градусах. Он оторван от жизни людей", - резюмировал Близнюк.
Таким образом, восстание третьего Майдана и новые социальные протесты, которые с каждым днем набирают все больше оборотов только дело времени. Уже сейчас экономисты говорят о том, что до конца сентября доллар будет стоить 20-25 гривен и никакие транши МВФ и даже фактический запрет на покупку валюты не спасут разоренную экономику от коллапса. Также, существуют перспективы возвращения черного рынка обмена валюты как в бандитские девяностые. Дальнейший рост цен, невыплаты пенсий и зарплат сформируют новый взрывоопасный котел общественного недовольства, способный смести киевскую власть.

Антон Давидченко
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта