Одесситы ожидают новое повышение курса доллара
7-02-2014, 09:16
Тревожные события в Киеве больно бьют по экономике всей страны. И вот волна резолюции «докатилась» и до Одессы: ещё несколько недель назад курс доллара медленно, но верно начал ползти вверх. Горожане, даже те у которых нет собственных валютных сбережений, забили тревогу: стремительная девальвация гривны грозит резкому росту цен и ухудшению качества жизни. Пока не видно, чтобы ситуация сколь-нибудь изменилась к лучшему: 4 февраля 1 доллар в одесских обменниках оценивали в среднем в 8 гривен 60 копеек, а 1 евро — в 11 гривен 78 копеек. 5 февраля доллар стоил порядка 8 гривен 75 копеек, евро — 11 гривен 90 копеек. И продолжает расти. Некоторые эксперты уже хватаются за голову. Так, аналитик одесского филиала группы компаний Forex Club Олег Повстяной убеждён, что доллар в ближайшем будущем «скакнёт» до отметки в 12 гривен за единицу. По его словам, главной причиной падения курса иностранной валюты помимо политической нестабильности в стране является неопределенность с получением российского кредита. Именно получение этих средств было залогом стабильности гривны в конце минувшего года.
«Сегодня на межбанке состоялось тестирование на уровне 9 гривен 40 копеек, пробит психологический порог в 9 гривен. Если сегодня не произойдет возвращение к 9 гривнам, это не сулит ничего хорошего», — говорит аналитик.
Он отметил также, что если в течение месяца будет урегулирована политическая ситуация и Россия продолжит кредитование, курс может стабилизироваться, если нет — уже в ближайшее время он достигнет отметки 9 гривен 80 копеек за доллар.
«При позитивном сценарии — стабилизации обтсановки в стране, получении российских денег, помощи от МВФ — мы вернёмся на уровень ниже 9, в лучшем случае 8,50. При отрицательном возможно увеличение курса доллара в 1,5 раза — до 12 гривен», — уверен Олег Повстяной.
Аналитик отметил, что не в интересах власти и государства способствовать девальвации валюты, и чтобы это остановить, будут использованы все ресурсы. Так, можно искусственно создать дефицит гривны на межбанковском рынке — Кабмин начнёт притормаживать выплаты возврата НДС экспортёрам, заморозит средства.
Олег Повстяной также уточнил, что с начала текущего года гривна девальвировалась на 5,5%, в то время как в течение всего 2013-го — на 2%.
Похожего мнения придерживается и финансист Мария Сальникова. И всё, опять же, из-за политики. «Основная причина – это политическая ситуация. За неделю до того, как был развернут Майдан, повышение курса доллара на межбанке составило всего 0,17%, а с 28 ноября, когда был развернут Майдан, и до вчерашнего дня рост составил более 8%», -сказала она.
По словам Сальниковой, если политическая ситуация в Украине не стабилизируется, будет сложно прогнозировать, до какого уровня снизится курс гривны.
Правлением Национального банка Украины принято 06.02.2014 постановление № 49 «О мерах по деятельности банков и проведения валютных операций», которое носит временный и исключительно упреждающий характер и направлена ??на защиту интересов вкладчиков и других кредиторов банков.
Постановление № 49 предусматривает, в частности: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны Национального банка Украины, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям; определенные ограничения на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц- предпринимателей и т.д.

При этом постановление предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат. Оно не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом; транспортировку больных; переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания; переводов, связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине и т.д.
Постановление № 49 вступает в силу с 7 февраля 2014 и действует до принятия Национальным банком Украины отдельного решения.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта