Замкнутый круг для украинского правительства: «игла» МВФ тянет к краху и дефолту
16-10-2014, 21:45
Ни для кого не секрет, что нынешнее украинское правительство с радостью выполняет все самые «драконовские» требования МВФ, которые ему выставляют. Оно согласилось на огромное урезание государственных расходов - прежде всего «замораживание» пенсий и пособий, на приватизацию госкомпаний, увеличение цен на энергоносители для населения, и в целом – на сокращение государственных расходов до уровня 6,75% ВВП.
Постмайданные чиновники это обосновывали тем, что иного выхода не было, чего не скажешь о «диктаторе Януковиче», который в свое время послал эмиссаров фонда с такими условиями куда подальше, договорившись о кредите на гораздо более выгодных условиях с Россией. А так как парадигма Яценюков и Порошенок - «лишь бы подальше от Москвы» (хоть зачастую в ущерб собственной экономике), то деваться им было просто некуда.
После потери Крыма ВВП сократился почти на 4%, восставший Донбасс давал более 15% ВВП и около четверти экспорта. К этому добавились потери от сворачивания торговли с Таможенным Союзом и РФ (экспорт туда упал на треть) – от 7 до 15 миллиардов долларов.
Но тех средств, которые выделяет фонд, еле хватает на покрытие предыдущих долгов, а все «свободные» деньги направляются на войну. Для полноценной компенсации дефицита необходимо целых 19 миллиардов долларов. Такие огромные средства взять неоткуда. Разорение предприятий, дающих валютную выручку, еще больше усугубляет ситуацию с девальвацией национальной валюты. В свое время в МВФ утверждали, что в случае падения гривны до 12,5 гривен за доллар, то банковскую систему ждет коллапс. Тем временем, уже сейчас купить доллар по 13 гривен в банках невозможно – валюты просто нет. Для предотвращения этого правительство уже вливает миллиарды гривен в рефинансирование банков, но их недостаточно – падение продолжается. Реальный курс на черном рынке составляет 14,5-15 грн за доллар, а впоследствии ожидается еще большее «погружение вниз».
К этому прибавляются и проблемы в энергетической сфере – с Россией до сих пор нет договора по газу, попытки «реверса» его из Европы оказались просто ничтожны. Что же предлагают в МВФ? В ответ на ухудшающееся положение там предлагают правительству еще больше ужесточить «меры экономии»: накопить внутренние резервы, усилить фискальную политику больше, чем запланировано ранее, упрочить положение «Нафтогаза» с помощью усовершенствования практики сбора платежей и регулирования цен на газ. То есть, фактически ситуацию предлагают еще больше усугубить. Но вопрос – куда? Из страны уже и так «выжаты все соки». Выполнение мер МВФ ради очередного «транша» ведет Украину в еще большую зависимость, итогом которой станет абсолютный дефолт.
Альтернативой этому может быть лишь отказ от бездумной политики соглашательства с МФВ и ЕС, возврат к сбалансированной политике и нормальному сотрудничеству с Россией и Таможенным Союзом. Но при этом правительстве это невозможно, а сил, способных сменить повестку дня на антинационалистическую в Киеве нет. Поэтому украинцев ждет очень тяжелая и холодная зима во всех смыслах этих слов.

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта