Кто претендует на мэрское кресло в Одессе?
4-11-2013, 15:25
После неожиданного и скоропостижного бегства Алексея Костусева с поста мэра Одессы журналисты и политологи принялись гадать: кто же может заменить «народного» на своем посту? И хотя официально, по закону, исполнять мэрские обязанности поручено секретарю горсовета Олегу Брындаку, уже сейчас объявились другие кандидаты. Например, Экс-мэр Одессы, нардеп из фракции "УДАР" Эдуард Гурвиц хотел бы вновь возглавить город и готов побороться за это на выборах. Об этом политик заявил журналистам после того, как стало известно об отставке Алексея Костусева.
По словам Гурвица, принять участие в выборах мэра его подталкивает ситуация в городе. "Я бы хотел принять участие в выборах потому, что меня к этому подталкивает сложившаяся в городе ситуация… Мне очень жаль видеть то, что произошло с Одессой, и происходит во многих отраслях городского хозяйства. А так, как я приложил много усилий для того, чтобы их наладить, то, конечно, хотелось бы исправить ситуацию", - сказал нардеп.
Комментируя отставку мэра Одессы, Гурвиц подчеркнул, что уход Костусева давно напрашивался.
Кстати, слухи о возможном уходе Костусева в отставку распространялись давно. Еще в 2011 году СМИ сообщали, что Костусев подал заявление о сложении полномочий мэра Одессы. Источники утверждали, что Костусев ушел в отставку в связи с тем, что его деятельность на посту городского председателя не идет на пользу рейтингу Партии регионов. Среди возможных претендентов на эту должность называли Сергея Кивалова. Источники в мэрии утверждали, что такое решение мэр принял после встречи с президентом Виктором Януковичем.
Кивалов тогда сказал газете, что "никаких слухов нет - Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился". В этом же интервью Кивалов отметил, что подумает, не пойти ли ему в мэры Одессы.
Но, разумеется, если вопрос встанет о досрочных выборах, то появятся новые кандидатуры. Например, сразу вспоминается зампред обсловета Алексей Гончаренко, который очень успешно сражался за кресло мэра на прошлых выборах. Не так давно он заявил, что не исключает своего участия в мэрской гонке. Правда, его отказ от избирательной гонки буквально на финишной прямой в 2010 может сыграть с молодым политиком злую шутку: неизвестно, осталось ли к нему прежним доверие избирателей.

Кто претендует на мэрское кресло в Одессе?
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта