В Одессу на фестиваль джаза приедет знаменитый композитор из США, а также музыканты из Европы
17-09-2014, 17:00
19 сентября в 19:00 в Одессе открывается Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. Гостей фестиваля ждут сюрпризы: концерт в Горсаду, джазовое кабаре Олега Скрипки и встреча с легендарным американским композитором и гитаристом Джеймсом «Блад» Алмером. Об этом сообщили в пресс-службе города.

Основная фестивальная программа традиционно будет проходить на сцене Большого зала Одесской областной филармонии. Начало фестиваля 20 сентября в 18:00. В этом году организаторы фестиваля приготовили для поклонников джазовой музыки сразу несколько очень неожиданных сюрпризов. Так, одним из подарков джазманам станет новый эксперимент хорошо известного и популярного украинского музыканта, лидера рок-группы Vopli Vidopliassova Олега Скрипки – джазовое кабаре.
Кроме того, в программе примут участие настоящие ветераны джазовой сцены. Это хэдлайнер фестиваля, 74-летний американский композитор и гитарист Джеймс «Блад» Алмер. Соратник легендарного Орнетта Коулмана, Алмер – и сам легенда, и всю жизнь играл на одной сцене с легендарными джазменами. Еще один джазовый мэтр – лидер проекта OnderFocanSwingalaTurc Ондер Фочан – единственный турецкий джазмен, имеющий запись на авторитетнейшем лейбле Blue Note. В Одессе он со своим проектом представит любопытный эксперимент по соединению традиционной турецкой музыки с джазом и свингом.
Также, Odessa JazzFest представит поклонникам джазового направления музыки двух молодых одесситов, живущих и работающих в Европе. Музыканты приедут на фестиваль в составе международных проектов: саксофонист Андрей Прозоров (в составе DavidSix’sMatador (Австрия) и вокалистка Тамара Лукашева (в составе TamaraLukashevaBand (Германия).
Будущее европейского джаза в программе фестиваля будут представлять музыканты французского коллектива CosmicmaurelTrio из Марселя. Они исполняют медитативную музыку, в которой соединились классика, джаз и музыкальное наследие известного философа-мистика и композитора Георгия Гурджиева.
И, как обычно, в программе фестиваля будет много новых для украинских поклонников джаза имен, это музыканты, которые впервые привезут в Украину свой джаз.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта