Укрощение строптивых …
26-03-2015, 14:08

В январе месяце в Украину приезжал собственной персоной Джордж Сорос. Тогда он в интервью украинским изданиям заявил о том, что Украина — это богатаая страна, тут и богатые недра, и трудолюбивые люди, и богатая земля. И несомненно, по его мнению, все это достойно определенных инвестиций.

Особый интерес Джордж Сорос проявил и к газовой отрасли украинской экономики. Пообещал инвестировать. Когда-нибудь.

Для нас, для обывателей, эти лишь слова: ну приехал заокеанский толстосум. Ну, посмотрел он на Украину. Подивился беспорядку, какой тут творится и создание которого сам же и финансировал. Целую рабочую неделю торчал тут, вынюхивал чего-то или может борщом лакомился — в Америке то его так не покормят, как в Киеве! Сказал пару слов про Украину, комплименты сделал.

На самом же деле. Это были не просто слова. Это — намеки, я бы даже сказал, что открытый текст: друзья, страна у вас богатая, из нее соки высасывать и высасывать. Но, есть одна проблема. Тот порядок, который у вас тут есть — мне не подходит. Его нужно менять. Вот ключевой смысл всего того, что говорил Сорок: Украине нужно меняться. Определенным инструментом к этому являются, так называемые реформы.

Укрощение строптивых …

 

 

Это для нас они «реформы» - а для них, заокеанских миллиардеров, это принципы, реализуя которые они смогут максимизировать свои прибыли и получить повышенную отдачу от своих вложений. А самое главное, самая главная суть реформ — это гарантирование собственного господства в украинской экономике и нивелирование любых сил, которые этому могут воспрепятствовать.

В течение уже многих лет Украина активно «окучивается» различными фондами, организациями, политиками из-за рубежа, задача которых — подготовить украинских политиков и население Украины к игре по принципам Вашингтона, Лондона или Берлина.

Но на пути реализации этих принципов есть два препятствия: государство и … украинские олигархи. За период независимости государство пережило несколько тяжелых периодов, но к 2013 году оно смогло оправиться и несмотря на то, что было заложником олигархов, тем не менее — было довольно сильным игроком. В частности, тот же самый Кабинет министров Украины, возглавляемый Азаровым создавал большие сложности для нужно американцам либерализации экономики и активному завоеванию ними украинской экономики. Да, и у клана президента были свои интересы, которые он абсолютно не собирался никому уступать. Тогда несговорчивых лидеров решили свергнуть, а на их место поставить более сговорчивых друзей запада. План удался. Правда, не все с ним согласились. Особенно на востоке страны и в Крыму. Началась война.

Но нынешнее правительство активно проводит политику подавления любого сопротивления реформам. Не всегда удачно, но проводит. Даже пытается проводить реформы и играть свою игру. Но тут возникла проблема. Государство замахнулось на переструктурирование нефтегазовой отрасли в стране. И хотя, поучаствовать в этом хотят и местные олигархи, но они пока ждут, чем закончится битва государства с попавшим под раздачу их "коллегой" Коломойским. Думается, что на определенном этапе, другие олигархи даже попытаются помочь государству и оказать всяческую поддержку. Хотя если они это будут делать, то это весьма негативно скажется на их дальнейших перспективах, так как проамериканское правительство будет медленно и верно пережевывать весь крупный бизнес, пока не превратит его в мякиш, который не будет способен устоять перед иностранными «инвесторами».

И в этом основная слабость киевского режима: как только государство, в лице Порошенко, удастся сломать Коломойского, тут же начнется грызня за его наследство. По большому счету, она уже началась. Уже очень давно. И олигархи прекрасно понимают, что во-первых, на Коломойском все не закончится, а во-вторых, и им придется туго. Вот, к примеру. Фирташ уже сидит безвылазно в Австрии, Ахметова с его амбициями заставили уйти в глухое подполье. А Пннчук … А он, видимо, надеется, что после установления Pax Americana dв Украине новые хозяева Украины, его американские друзья не обидят. Сомневаюсь! Когда на кону стоят большие деньги, даже не те 9 млн долларов, которыми он ссужал Фонд Клинтона — то у американского бизнеса друзей нет. Есть только партнеры. А от партнера можно и избавиться … слить...

Судя по всему, американцам придется преодолевать огромное сопротивление украинских олигархов. И укрощение Коломойского — это лишь начало. Вопрос заключается в ином. Будут ли украинские олигархи наивно надеяться, что добрые хозяева Украины позволят им чем-нибудь поживиться от империй своих поверженных коллег?

Правда, все-таки основной противник и у украинских олигархов, и у американских властителей один — это украинский народ, которому не светит ничего хорошего, кроме как быть разменной монетой и пушечным мясом в межолигархической борьбе.

Артем ДАвидченко

*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта