Протест в столице: почему Одесса и Юго-Восток пассивны?
4-12-2013, 15:22
Протест в столице: почему Одесса и Юго-Восток пассивны? Боевики-нацисты, десятки раненых журналистов, демонстрантов и правоохранителей – вот лишь малая часть неутешительных итогов евромайдана, который некоторые оппозиционеры поспешили окрестить «еврореволюцией». Сейчас о событиях в Киеве гудит практически весь цивилизованный мир. Одни недоумевают: почему власти допустили такого милицейского произвола? Ведь после не подписания соглашения об ассоциации майдан уже сам по себе «херел» и люди сами с удовольствием расходились. В принципе, не появись сотрудники «Беркута», то недовольство украинцев бы закончилось именно тогда, - дальше принимать какие-то активные действия уже казалось бессмысленным. Но тут как-то вовремя появились правоохранители, устроившие погром демонстрантов. Такой ментальный диссонанс возник у многих политологов, правозащитников, журналистов. Протест в столице: почему Одесса и Юго-Восток пассивны?«Наверное, многие из Вас подумали, что кровь они уже увидели в эту субботу, когда беркут разогнал людей с «майдана». Однако мы нашли доказательство того, что это была спровоцированная, хорошо продуманная акция, которая тщательно готовилась и финансировалась!», - убеждён журналист Игорь Николаев.
Ее целью было создание информационного шума, на основе которого планировалось затянуть обычных украинцев в войну. В войну с друг другом, в войну со своими братьями и сестрами.
«Подумайте, кому может быть интересна такая война в Украине? Кому выгодно то, чтобы мы шли на новый майдан? Кому выгодна дестабилизация в стране?
Ответ прост – это выгодно тем, кто хочет завладеть нашей страной. Тем, кто хочет управлять ею и выжимать из нее все что можно!», - утверждает Николаев.
Протест в столице: почему Одесса и Юго-Восток пассивны? То, что происходит сейчас в Киеве это не что иное, как технология. Технология, применяемая олигархами в борьбе за очередные миллионы. Такая технология не нова – она уже не раз успешно использовалась в мировой практике. Это технология обмана и манипуляции общественным мнением. Значительная часть людей, которая искренне вышла против социально-экономической политики власти, беспредела, неуверенности, к сожалению, стала инструментом для реализации корыстных политических целей оппозиционных вождей. Ведь их цель, по сути, - дорваться до власти, заменив бюрократов Януковича на своих ставленников. Благосостояние людей интересует их в последнюю очередь.
Вместе с тем, действия милиции были весьма жестокие, причем неоправданно. Из-за действий штурмовиков в масках пострадала масса невинных людей, в том числе журналистов. Неонацисты-боевики (а это были люди из числа «ультрас», нацистских организаций «Партиот Украины», Социал-национальной Ассамблеи, Братства, УНА-УНСО) убежали. Расплачивались за их агрессию уже совершенно другие.
Как бы там ни было, но воскресные события на Майдане Независимости были предсказуемы. Теперь для Януковича ситуация довольно противоречива. Ведь вся мировая общественность ожидала, что после неподписания Соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, Президент поступит демократично, и хотя бы не будет применять силовой вариант к митингующим на Евромайдане. «Самым лучшим сценарием для Гаранта был бы самороспуск митингов. Теперь Янукович загнал себя в патовую ситуацию, дав новую энергию для протестов. И времени для маневров у него нет», — считает политолог Сергей Гайдай. Совершенно очевидно, что власти загнали себя в тупик и реальной поддержки у неё почти не осталось. Сейчас массовые акции протеста проходят в основном в столице и Западных областях. Одесса и Юго-Восток, большинство жителей которого имеют кардинально противоположные взгляды, пока молчат. Ибо митинговать за абстрактные европейские ценности большинство не будет, хотя люди не менее разочарованы властью. Однако оппозиция здесь также не пользуется доверием. Но если эти регионы решат выступить и отстоять свою позицию, а именно – сближение с Россией и Таможенным Союзом, то в стране ситуация может перерасти в ещё большее противостояние. Тогда она выйдет из-под контроля кучки олигархов, сейчас руками украинцев делящих власть в Киеве. И, к сожалению, может произойти всё что угодно, - вплоть до раскола Украины.
Протест в столице: почему Одесса и Юго-Восток пассивны?

штурм Администрации Президента нацистскими боевиками



Беркут оттесняет демонстрантов



Жестокая зачистка площади от протестующих




Еще одна драка возле памятника Ленина. Беркуту пришлось ретироваться


Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта