СБУ и суды продолжают осуществлять политические репрессии в Одесской области
19-10-2014, 23:29
СБУ пытается пришить «терроризм» невиновным сторонникам одесского антимайдана, грубо нарушая их права и выбивая признание. Речь идет об инциденте с обстрелом блокпоста Вооруженных сил Украины в селе Котовка Одесщины. В блокопст предположительно выстрелили из РПГ. В результате инцидента никто не пострадал, у одного БТРа было лишь пробито колесо.
Спустя неделю СБУ арестовали пятерых человек, которые якобы организовали «диверсионную группу». Все арестованные являются активистами одесского антимайдана. Само задержание проводилось с грубым нарушением закона, некоторым отказывали в возможности сообщить о своем местонахождении родным и праве на адвоката. Изначально при обыске ни у одного из подозреваемых не найдено ничего противозаконного, причем все они живут в разных городах Одесской области. Поразителен также тот факт, что некоторые «диверсанты» даже не знакомы между собой.
СБУшники впоследствии заявили, что у одного из фигурантов дела якобы обнаружена видеозапись обстрела блокпоста, однако она до сих пор почему-то не обнародована (по всей видимости ввиду ее отсутствия как таковой).
Несмотря на очевидные несостыковки в деле, Приморский суд присудил четверым активистам меру пресечения в виде ареста на 2 месяца. Лишь одному – домашний арест. Основанием для этого послужили признательные показания двоих ребят, которые наверняка были выбиты у них силовыми методами воздействия.
По сообщению адвоката одного из обвиняемых обыск на квартире подзащитного проводился бойцами спецподразделения «Альфа» незаконно. В 17:00 мужчину доставили в здание СБУ на Еврейской улице, где в отсутствии адвоката допрашивали еще несколько часов. В конце концов, он под давлением подписал признание. Он смог попасть к подзащитному только в 12:00 следующего дня.
«При этом по бумагам он сам явился в здание СБУ в 18:30 и во всем сознался, а в 20:40 был задержан. Сейчас трое из задержанных отказались от признательных показаний, а других улик у следствия нет», — отмечает адвокат.
А не так давно Апелляционный суд подтвердил арест активиста, несмотря на наличие у него железобетонного алиби: в день взрыва, будучи врачом, он находился на ночном дежурстве в одной из городских больниц и просто физически не мог быть причастным к приписываемому ему инциденту. Однако суд не внял этому аргументу, подтвердив арест, утверждая, что его роль не предполагала присутствия на месте взрыва.
Весьма очевидно, что все обвинение основано исключительно на домыслах, попытках выбить признательные показания со стороны СБУ, которым необходимо просто отчитаться, что найдены виноватые, также как это было с предполагаемыми разрушителями памятника «небесной сотни». Они хватают любых сторонников антимайдана и фабрикуют дела против них. Помогают в этом и продажные суды, являющиеся полностью коррумпированными и зависимыми от воли власти. Такая ситуация была и при Януковиче, но после «рэволюции гидности» все то же самое. Только если раньше в тюрьмы бросали в основном крупных деятелей (типа Тимошенко и других), то сейчас повальные репрессии против любого, кто открыто озвучивает позицию неугодную власти или принимает участие в антиправительственных митингах.

Артем Давидченко
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта