В Одессе продолжаются репрессии против несогласных: дело Анохина
23-10-2014, 23:32
В Одесском СБУ продолжают осуществлять репрессии против несогласных с политикой правительства. Ярким примером тому стал недавний арест соратника основателя Куликова поля Антона Давидченко - Евгения Анохина, который неоднократно вел массовые митинги «куликовцев», выступал со сцены и был редактором «Информационного центра».
Еще одним важным направлением в деятельности Евгения был сбор информации о политических заключенных-антимайдановцах, находящихся в СИЗО по делам о «сепаратизме» для юридической и иной помощи. Его арест произошел 21 октября в день, когда он направлялся для регистрации правозащитной организации, которая должна была служить данной цели.
Следует отметить, что задержание происходило со множественными нарушениями закона: задержанному не сообщили его прав, обыск на квартире происходил без понятых, а санкция на него появилась задним числом. Кроме того, активиста держали в СБУ без предъявления обвинений более суток, долгое время не предоставляя возможности адвокатской помощи. Позже обвинение все же предъявили: Анохину инкриминируют статью 258-3 УК Украины, введенную недавно, о «пособничестве терроризму». По словам руководителя «Народной альтернативы» Антона Давидченко, основанием для этого стала найденная в компьютере переписка с ним, в которой содержался список находившихся в одесском СИЗО антимайдановцев, предполагаемых на обмен на пленных украинской армии с ДНР или ЛНР.

В Одессе продолжаются репрессии против несогласных: дело Анохина

Сегодня Приморский районный суд Одессы в лице судьи Алексея Капли присудил ему меру пресечения в виде 2 месяцев ареста, абсолютно не вняв аргументам защиты.
«Политические репрессии при Порошенко стали еще хуже, чем при зэке Януковиче. Людей берут по надуманным статьям и шьют им дела. Все решения судов по таким делам продиктованы политикой. В прочем сегодня во время приезда Порошенко (защитника во времена майдана прав журналистов) очередной раз показал, что местное СБУ просто выслуживается для власти с майдана. Вот и судилище сегодня в Приморском суде главного редактора оппозиционного СМИ в Одессе очередной раз показало, что все эти дела реальный заказ власти. Сами следователи и СБУ понимают, что дело заказное для отчета и, что им дали задание провести зачистку перед выборами. Евгения Анохина держали более 24 часов без предъявления обвинения. Изъяли компьютер, в котором нашли переписку со мной о списке на обмен заключенных Одесского СИЗО Антимайданщиков. Это и стало самым главным аргументом в деле и веским фактом его причастности к террористическим организациям. Обыск у него на квартире проводился без каких-либо разрешающих документов и с нарушениями всех его прав. Суд не захотел слушать ни одного аргумента и постановил, что Женю надо заключить на два месяца под стражу, хотя фактов и доказательств ноль, а то, что есть, даже не тянет на админ. Штраф», - считает Антон Давидченко.

Правда, впоследствии выяснилось, что СБУшники все же пытаются "пришить" Анохину причастность к обстрелу блокпоста в Котовке 25 мая. Правда и тут, никаких фактов, кроме показаний одного из подозреваемых, от которых он позже отказался, нет.

В Одессе продолжаются репрессии против несогласных: дело Анохина
В Одессе продолжаются репрессии против несогласных: дело Анохина
В Одессе продолжаются репрессии против несогласных: дело Анохина


«Женю я помню еще студентом-первокурсником одесского истфака, где я до недавнего времени преподавал. Из стен факультета за последние годы вышло немало журналистов и гражданских активистов. Он был одним из них. Женя всегда придерживался патриотических взглядов, он считал важным сохранять память о ВОВ, особенно в молодежной среде, был сторонником интеграции Украины с Россией. Но мне трудно представить его в роли экстремиста или террориста. Произошедшее, несомненно, очередной акт политических репрессий в Одессе», - прокомментировал ситуацию депутат одесского горсовета Александр Васильев.
Предполагается, что большая активность СБУ, которая ловит всех подряд сторонников антимайдана, «навешивая» дела, при отсутствии реальных доказательств связана с желанием выслужиться перед начальством в Киеве. Также учитывается фактор обмена пленными. У украинской стороны катастрофически не хватает пленных ополченцев, а у последних в плену еще более 500 человек. Вот и ловят СБУшники всех, кто под руку попадется, чтобы попробовать их обменять на своих пленных солдат.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта