Голосование Верховной Рады за НАТО: одесский аспект
25-12-2014, 22:49
23 декабря Верховная Рада отказалась от внеблокового статуса Украины рекордным большинством голосов - 303 «за». Этот внешнеполитический поворот был давно ожидаем, и после победы Майдана не мог не состояться. Но поскольку никто в обозримом будущем Украину в НАТО принимать не собирается, это голосование - не более чем символический акт, говорящий американскому правительству, что киевская власть готова им услужить.
Гораздо интереснее как вели себя депутаты, претендующие на оппозиционность и точку зрения, отличную от правительственной. Возьмем в качестве примера Одесскую область, где подавляющее большинство жителей, как не желало, так и не желает попасть в объятия США, являющегося главным «управляющим» НАТО.
«За» проголосовал Геннадий Чекита. Этот бизнесмен долго и упорно пытался пролезть во власть, но ему все время что-то мешало. Наконец, в этом году он сделал ставку на Порошенко и не прогадал – стал, наконец, депутатом. Теперь Чекита большой приверженец НАТО, за вступление куда отдал голос, хотя никогда прежде в симпатиях к НАТО замечен не был, и обманув тем самым своих избирателей.
Пойдем дальше: Александр Урбанский - единственный депутат от «Сильной Украины». Его партия критиковала режим, и Урбанский прошел в округе, где у Майдана поддержка очень низкая. И вот стоило ему пройти, как он сразу эту власть поддержал. Урбанский вошел во фракцию Порошенко и безо всякой задней мысли поддержал вступление в НАТО. О настроениях своих избирателей он думал в последнюю очередь.
Возьмем еще одного показательного депутата - Кивалова. Он давно известен «антинатовской» позицией. Он просто воздержался от голосования. Зато Кивалов был замечен в другом голосовании - за правительственную программу. То есть, по сути, он дал вотум доверия нынешней антинародной власти. И это при том, что за Кивалова его избиратели голосовали как за противника Майдана. Дело все в том, что Кивалов пытается сохранить какие-то остатки своего влияния и обезопасить свой бизнес от посягательств со стороны нового режима. Поэтому он пытается быть ему полезным. То же самое можно сказать и об экс-губернаторе Эдуарде Матвийчуке, который также поддержал правительство антисоциальных «реформаторов».
Экс-регионалы Леонид Климов и Александр Пресман тоже вдруг стали сторонниками НАТО, избираясь от мажоритарных округов Одесщины (а в Одесской области - 80% против НАТО). Когда при власти был Янукович, они легко отдавали голос за «диктаторские законы» 16 января. Впоследствии они спелись с режимом Порошенко-Яценюка. Климов поддержал лишение русского языка регионального статуса, теперь вот и в НАТО готов бежать. Чего не сделаешь ради сохранения своих капиталов – и банк, и бизнес-то по швам трещат.
Все эти депутатские истории свидетельствуют об одном. Так называемые оппозиционеры и противники майдана просто аккумулируют недовольство избирателей новой властью, чтоб потом с ней выгодно сторговаться. То есть, если кто-то видит в них защитников от олигархического режима или просто адекватных политиков, способных отстаивать интересы народа, то такой человек жестоко заблуждается. Они, прежде всего, отстаивают СВОИ корыстные интересы путем сделок с режимом. Надеяться на защиту, исходящую с их стороны, просто глупо. Продадут, предадут и разменяют на бабки.

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта