Самооборона Майдана не желает распускаться, не смотря на запрет СНБО
18-05-2014, 20:46
Самообороны больше нет. По крайней мере так решил совет СНБО и поручил всем формированиям Майдана самораспуститься до 16 мая. Все, кто хочет служить дальше, - добро пожаловать в ряды милиции и Нацгвардию. Кто навоевался, отправляется домой. Начиная с 17 мая любые подразделения и формирования самообороны Майдана, которые не примкнули к властям, считаются вне закона - так якобы постановил совет сотников и так приказал бывший комендант Майдана, а ныне глава СНБО Андрий Парубий.
В издании "Комсомольская правда в Украине" решили узнать, как выполняется поручения высшего руководства.
Несмотря на поручение СНБО, на Майдане ничего не изменилось. В палатках по-прежнему живут люди, между шинами и баррикадами гуляют парни в камуфляже. В захваченных зданиях продолжается набор в сотни.
У офиса профессионального союза работников связи, в котором с января обосновались бойцы "Правого сектора", людно. Возле двери с десятка два шин, коробка для пожертвований с надписью: "на оружие". Стоит охранник с деревянной дубинкой. Все, кто пытается сфотографировать блокпост, нарываются на сопротивление.
Приводим интервью дословно:

- Камеру убери! - набрасывается на нашего фотокора мужчина в камуфляже. - В стране война, а ты наши лица фотографируешь!

- А вы кто вообще? - интересуюсь.

- Как кто, не видишь? "Правый сектор"! Слыхал? - кричит в ответ.

- А вас не распустили?! - пытаюсь парировать. - Разве вы не слышали заявление Парубия?

Боец делает удивленное лицо.

- Слышали. Это самооборона Майдана пусть уходит и сотни. Нас это не касается!

Ближе к Майдану военная палатка с надписью "Альянс". У входа крепкие ребята с прутьями из арматуры. Информацию о расформировании воспринимают с улыбкой.

- Это где такое говорят?

- Парубий так решил! - отвечаю.

- Кто? Парубий? Нет, такого человека мы не знаем, - отворачивается мужчина.

- Это же ваш командир Майдана! - удивляюсь.

- Когда нас тут штабелями укладывали, он на больничный ушел. Пусть говорит, что хочет, мы сами решим, когда нам распускаться и куда идти.
Первых представителей самообороны Майдана встретили возле Европейской площади. Двое парней с желтыми косынками на шее обсуждают события на востоке. На вопрос, правда ли, что самообороны больше нет, обижаются.

- Все, кто здесь воевал, навсегда будут самообороной, это состояние души, - говорит сотник Василий из Ровно. - Недели две назад нам сообщили, что организацию больше не финансируют и расформируют. Кто поехал домой, кто пошел служить в Нацгвардию и батальон "Киев". Большинство еще думают. Они же воевать зовут, а платят по 4 тысячи. За такие копейки кто пойдет.

По словам ребят, Украинский дом сегодня переоборудовали под казарму для батальона "Киев". Теперь в кабинетах, где ранее устраивали выставки и проводили конференции, живут новоявленные милиционеры. А в хранилищах для музейных экспонатов - оружейки.

Самооборона Майдана не желает распускаться, не смотря на запрет СНБО
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта