Европейский путь - путь на крах...
12-09-2014, 15:19
Пару месяцев летом 2013 я был безработным. Тогда украинские экономисты и те "кто в теме" очень не рекомендовали уходить с работы т.к. осенью 2013 прогнозировали не только ухудшения в экономике, но и на начало 2014 резкий спад и сокращения. В принципе, все так и вышло: именно в этот период мой телефон обрывали мои безработные одногруппники, которые просили помощи в трудоустройстве. Так, в конце 2013 произошли ощутимые сокращения на крупных одесских предприятиях, либо предприятия перешли на укороченную неделю. Так однодневки, трехдневки пришли на Одесский авиационный завод (специалисты, которым нужно содержать семьи ушли в частный сектор), Одесский порт (докеры сидели без работы), Ильичевский порт...
Именно в этот период времени, мне предложили в центре занятости работу, которая никак не соприкасается с моей специализацией (метрологом на военное предприятие).
Европейский путь - путь на крах...

Но самое смешное, что может быть в нашем государстве - это то, что по сокращенной рабочей неделе (естественно и зарплата сокращенная), по факту целые предприятия работали полную рабочую неделю. Это напоминает некоторые разделы "Капитала" К.Маркса, который в подробностях описывал жизнь рабочего класса в Англии.
И в этой «заднице» наше государство находилось вплоть до лета 2014, когда Украина получила очередной транш "бабок на войну", правительство частично подкинуло крохи и гос. предприятиям. Сокращенные недели стали отменять и даже набирать сотрудников. Но летом начался отток кадров: так только среди моего близкого окружения (не завязанного с политикой) покинули пределы страны 7 друзей (а у них тоже есть знакомые и друзья, которые покинули пределы Украины). Это обусловлено не только ухудшением политической ситуации, очередной никому не нужной мобилизацией, но и стремительным падением гривны. Причем зарплату не индексируют: те, кто получал в 2012 - 2000 грн, так и сегодня получают 2000 грн. Некоторые частные предприятия стали банкротами, особенно те, кто живут за счет гос. закупок и гос. предприятий. Так известная АЭС на Украине не погасила порядка 15 млн. грн долга перед подрядчиками. А ремонтные работы даже после майдана остались на прежнем уровне: сделать дешевле и хуже, чтобы 50% «откатить».
Украина идет в Европу. На сегодняшний день экономику и предприятия доводят до того состояния, чтобы "распилить" на металл по примеру Болгарии и Прибалтики. А после того как Украина объявит дефолт, фактически государство нам не будет принадлежать. Кстати, это практика европейских крупных капиталов, подсаживать страны на кредиты. Так Люксембург имеет внешнего гос.долга порядка 5000% от ВВП. На душу населения приходится 5 млн.долларов.
Греция, Болгария, Прибалтика... Там мертвы целые отрасли экономики. Украинское государство не только "умертвляют", но и уничтожают культурно, "заставляя" в официальных народных праздниках использовать культуру других государств.
Порошенко - он всего лишь прикрытие для тех монстров и убийц, которые управляют политическими и финансовыми процессами в стране.
Европейский путь - путь на крах... Только украинцы могут ехать в Прибалтику на неквалифицированный труд, только украинцы могут ехать в Чехию, Германию, как строители...
Ни "тиранические" россияне, от которых убегает Украина, при этом забывая о том, что все ближе приближается к монстрам-монополистам Германии и США, которые поглотили финансы большого кол-ва стран (Мексика, Латинская Америка, страны Южной Америки, страны новых членов ЕС).
И вина за весь этот «треш» ляжет на всех тех, кто за 23 года не заложил основы экономического развития Украины и тех, кто погубил ее.
Для тех, кто «не в теме», напоминаю: в Одессе есть предприятия, у которых лишь несколько аналогов в мире. Например, Завод «ЗОНТ» - он производит станки для лазерной резки металла. Все заказы этого предприятия поступают со стран бывшего СССР и особенно России. Разве понадобится это предприятие, когда Украина полностью интегрируется в Европу? Причем, на Европейском рынке монополистом в этой отрасли являются немецкие производители. А высококвалифицированные специалисты куда поедут? Кем будут работать после закрытия предприятия? Это одно из тех высокотехнологических предприятий, которое «штормит» экономическая и политическая нестабильность Украины с 2008 года. Предприятие «Телекарт», занимающееся изготовлением электротехнической/радиоаппаратуры аппаратуры для потребителей и оборонки. Там зарплаты задерживаются регулярно. Украина не покупает у «Телекарта» электросчетчики, т.к. некоторые крупные олигархи имеют свои «концы» в правительстве. Та же система «откатов» как действовала 10 лет назад, так и прекрасно работает сейчас. И любителям Европы, которые не работают в сфере производства, Телекарт - это предприятие, которое продает свою продукцию в России. Что они будут делать после введения санкций, только одному Богу известно.
Не лучше ситуация и в проектных организациях. Ни один проектный институт, в том числе и те, которые работают на оборонку, не выдержат конкуренцию Европейских «корпораций». Так, проектный институт, специализирующийся на проектировке портов и терминалов за 10 лет (с 2004 года), благодаря усилиям тех, кто ведет нас в Европу, потерял ВСЕ африканские и ближневосточные заказы. Единственный заграничный заказ – это проектировка ОДНОГО порта в Российской федерации. За 10 лет численность института уменьшилась с 600 до 150 человек. Я конечно не экономист и не банкир, как например Яценюк, но я наблюдаю тенденцию оттока капитала из тех отраслей, которые пополняют бюджет страны и повышают платежеспособность населения.
Среди сторонников майдана очень низкий процент «работяг» с заводов. Большую часть их составляют те люди, которые получают «серую» зарплату, либо вообще официально не получают зарплату (программисты, вэб-дизайнеры, контент-менеджеры, SEO-шники, некоторые журналисты, всякие «коучи», соц.работники, грантоеды), которые понятия не имеют, что значит платить 1000-2000 грн. налогов с зарплаты и что значит получать официальную, достойную зарплату. Причем именно работники «производственной» сферы пополняют бюджет, оплачивают социальные расходы, и делают так, чтобы проезд в маршрутках был 3 грн, а не 20 грн как в европейских странах. И эти люди вправе требовать, как федерацию, так и Новороссию. Не потому, что это выгодно каким-то заграничным дядькам, а потому, что только это даст возможность им зарабатывать и строить государство, в котором у них будет космические полеты, строительство заводов, лайнеров, самолетов и высокотехнологического оборудования, будет будущее.

Валерий Диденко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта