Украинские каратели уничтожали мирное население в Коммунарах
30-09-2014, 13:52
То, что происходит, в последнее время в Украине не поддается логике. Жуткая находка в Донецкой области повергла всех в шок. На территории шахты под названием "Коммунар" обнаружены безымянные могилы. В них - тела мирных жителей. Обстоятельства их гибели предстоит выяснить следствию. Но, здесь каждому и без следствия понятно, кто и куда стрелял, вот только одно непонятно, в чем виновен мирный народ!
Все началось с того, что 24-го августа мирных жителей небольшого поселка под Донецком начали расстреливать из установок «Град». Так, жители поселка Коммунар под Донецком, чудом пережившие нашествие украинских карателей и на сей день пытаются опознать соседей, родных и друзей, которые не пережили встречи с киевскими военными. После наступательной операции солдаты нацгвардии покинули населенный пункт, оставив разруху и братские могилы. Мирные жители, которые сумели вернуться из плена, рассказывают о том как над ними издевались и подвергали жестоким пыткам.
Сейчас известнен однин из главных и весьма решающих фактов в данной трагедии. В радиусе шахты «Коммунар» долгое время стояли части украинской Нацгвардии. Территорию шахты "Коммунар" украинская армия оставила всего пару дней назад. Здесь находилось подразделение численностью 700-800 человек плюс тяжелая техника. Также, известно, что позиции украинской армии находились прямо среди жилых домов - по сути можно сказать, что они прикрывались мирными жителями.
Первыми безымянные могилы обнаружили саперы ДНР , которые обезвреживали мины и растяжки. Тела были едва присыпаны землей. Здесь они пролежали предположительно уже несколько недель. Два тела в одной яме, еще два - в другой. Три женщины и мужчина. Все убиты выстрелом в голову. При эксгумации тел присутствовали инспекторы ОБСЕ, которые фиксировали всё происходящее.
По первым признакам по словам ополченцев в братской могиле находились гражданские лица.
Эксперты пришли к выводу, что перед смертью все погибшие подвергались чудовищным пыткам. У многих сломаны ребра, выбиты зубы, на телах рваные раны и гигантские гематомы. Большинство казненных к ополчению не имели никакого отношения.
За этими страшными находками последовали другие. В окрестностях поселка следователи обнаружили еще несколько могил с останками расстрелянных людей, которых пред гибелью тоже зверски пытали. У всех убитых были связаны руки. В найденных братских могилах было найдено 40 расстрелянных мирных жителей. Наблюдатели ОБСЕ лично убедились в чудовищной находке ополченцев. Общественные организации и российские депутаты требуют специального расследования.
Следователи ждут окончательных результатов экспертизы. Обещают, что расследование преступлений против мирных граждан обязательно будет доведено до конца.

Еще один значимый факт в данной истории, что рядом с могилами было найдено большое количество гильз от пистолетных патронов. Следствие только начинается, будет проведена эксгумация тел. Ополченцы не исключают, что рядом есть и другие захоронения. Еще одна братская могила находится прямо у дороги на въезде в село Нижняя Крынка. По словам местных жителей, боевики Нацгвардии расстреляли здесь пять человек якобы за связь с ополченцами. Время, когда здесь стояли украинские войска, люди называют адом. Судьба некоторых жителей до сих пор неизвестна. Очевидцы говорят, в округе еще много братских могил.
Все обстоятельства обнаружения тел и свидетельства ополченцев будут отражены в специальном докладе ОБСЕ, какими бы шокирующими они ни были.
После ухода украинских карателей с населенного пункта из семидесяти домов в деревне уцелела только половина. Нет ни света, ни воды, ни газа. Вся деревня живет впроголодь. Но даже сюда начали возвращаться беженцы.

В своих дворах местных жители находят вещи, впопыхах брошенные украинскими военными. Кое-где можно увидеть использованные шприцы, хотя не похоже, что тут был лазарет. На некоторых из найденных обмундирований срезаны шевроны и знаки отличия, и такую картину, рассказывают ополченцы, они видели уже не в первый раз. Это весьма интересный факт, по словам ополченцев люди, будучи в панике, от безысходности спарывают шевроны, знаки отличия, повязывают георгиевские ленточки или белые повязки. Таким образом, украинские солдаты пытаются уйти.
Сейчас жители пытаются начать жизнь заново и со страхом ждут наступления холодов. Ополченцы обещают привезти в поселок гуманитарную помощь, доставленную на днях из России. Своими силами людям не справиться..
В ООН ответственность за гибель мирного населения Донбасса и так же жителей Коммунара возложили на украинских военнослужащих. Так как к бесчисленным жертвам привела беспорядочная стрельба украинских военных во время боев в непосредственной близости от населенных пунктов. Как сообщается в очередном докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине с 16 июля по 17 августа, большая доля ответственности за гибель жителей Донбасса в ходе проведения спецоперации лежит на украинской армии.
Так, в Украине за время АТО, согласно докладу ООН, погибли более 1,2 тысяч человек. Однако эксперты уверены, что число погибших жителей городов Донбасса значительно больше, нежели отражено в докладе.
Таким образом, обещанная жизнь «по новому» обернулась для мирного населения разрушенными домами и голодом, а в худшем случае ужасными муками, пытками и, в конце концов, смертью. За что потеряли мирные жители Коммунары свои жизнь пока неизвестно. Замученные своими же согражданами украинцы остались брошенными под метры грунта родной земли.

Андрей Ткачук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта