Война не только на Донбассе
4-10-2014, 15:01
Война не только на Донбассе
На Украине с каждым днем набирают обороты антивоенные настроения. Примечательно, что даже среди силовиков, вернувшихся из «зоны антитеррористической операции», желание мира гораздо сильнее инстинктов, привитых кровавым режимом Яценюка-Турчинова-Порошенко.
Прошлая неделя, как известно, ознаменовалась Маршами Мира во многих городах Юго-Востока, к сожалению, полноценно провести антивоенные акции не удалось ни в одном. Так, самым «топовым» городом оказался Харьков. Именно здесь привезенная из проукраинских городов милиция не дала демонстрантам ступить ни шагу. А на протестующие возгласы харьковчан отреагировала единственным доступным для нее образом – арестом. Аналогичным образом Марш Мира закончился в Запорожье и Херсоне. Людей, пришедших на мирные шествия, в лучшем случае не пропускали милиционеры, в худшем – «обещали сломать руки и ноги» боевики из «Правого сектора». Одесская акция также потерпела поражение. Немногочисленные представители «евробабуинского» движения все же сумели испортить настроение одесситам. Поэтому во избежание столкновений организаторы Марша Мира решили провести митинг вместо шествия, почтив память погибших на Донбассе минутой молчания. Удивительно, но самая удачная антивоенная акция прошла в Днепропетровске – вотчине олигарха Игоря Коломойского. Поневоле задумываешься, то ли днепропетровские власти умнее харьковских и запорожских, то ли Коломойский, позволяя провести демонстрантам свое шествие, преследовал свои цели. А именно - сбор данных о количестве несогласных с тоталитарным режимом Киева и лично его администрации.
Как бы там ни было, но Марши Мира на Юго-Восточной Украине закончились довольно плачевно. И мы не говорим сейчас об арестах или избиении активистов. Нет, совсем нет. Мы говорим о боязни за свою жизнь и здоровье, о потере надежды, об усталости от долгого ожидания чуда. Печально осознавать, но многие из будущих граждан Новороссии закрыли свои двери на все замки и трясутся от каждого шороха на лестнице.
Проукраинские же акции собирают тысячи сторонников по всей Украине. Явление, надо заметить, довольно закономерное. Затуманенные рассудки украинцев уже не воспринимают других команд кроме «Фас - Слава Украине!» Они, опьяненные февральской кровью, не просто не желают мира, а даже требуют продолжения войны. Им наплевать на европейские ценности, к которым они так стремятся. В головах многих украинцев навязчиво крутится удачно вложенная им мысль: «Это донецкие во всем виноваты!» На фоне свастики на желтом флаге строятся нелепые и от того еще более страшные теории, что без жителей Донбасса и остального Юго-Востока, Украина сразу же шагнет в светлое незамутненное российским духом будущее.
И все же, несмотря на многочисленность сторонников Вермахта на Украине, уставшие от грохота орудий жители оккупированного силовиками Донбасса и напуганные картиной будущей войны жители остального Юго-Востока не сдаются. Пусть акции протеста и малочисленны, однако они показывают Киеву, что «не все так гладко в Датском королевстве».
Подытоживая, можно сделать довольно простой вывод. Харьковчане, одесситы, жители Запорожья и Херсона преодолевая свой страх – все же выходят на улицы. С опаской, поглядывая по сторонам и прислушиваясь к разговорам, граждане будущей Новороссии молча строят свой плацдарм для похода на Киев.

Юлия Гаврильчук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта