Русским на Украине разрешено молчать, или собирать чемоданы
6-10-2014, 14:39
Прошедшие митинги за мир в городах Юго-Востоке закончились в духе сегодняшней украинской диктатуры. В Харькове мирное собрание граждан было разогнано правоохранителями, на улицы вывели бронетехнику. В Одессе митинг был де-факто разогнан агрессивными «евромайдановцами», пообещавшими пацифистам повторение 2 мая.

Мировая история знает немало примеров, когда протестующие против развязанной собственным же государством войны поддавались репрессиям не только со стороны официальных властей, но и, прежде всего, травле общества.

Вспомните великолепный фильм «Рождённый четвёртого июля» с Томом Крузом в главной роли, где пацифисты-противники войны во Вьетнаме подаются травле со стороны большинства американского общества.

К сожалению, нынешнее украинское общество до боли напоминает приведённый пример. Оно поддерживает ненависть и агрессию, развязанную к несогласным и подобно членам «нижней партии» из оруэлловского «1984» призывает жёстче действовать с изменниками Голдстейнами.

Сегодня антивоенная риторика стала одной из немногочисленных возможных для выражения оппозиционной к происходящему в украинской политике точек зрения. Весной текущего года повесткой дня митингов на Юго-Востоке были федералистские, антифашистские, антимайданные, антиевропейские, но, увы, с точки зрения безопасности такие собрания сегодня невозможны.

Конечно, лично для меня лозунг «я за мир» непонятен. Мне тяжело быть за мир с теми, кто заживо сжигал наших правоохранителей в центре Киева, с теми, кто добивал горящие трупы 2 мая в моей родной Одессе, с теми, кто сегодня кидает в тюрьмы десятки, сотни имеющих чувство собственного достоинства «колорадов» в Харькове, Херсоне, Днепропетровске. Но понимаю, что в том числе и умеренная, мирная, антивоенная точка зрения обязательно должна присутствовать для формирования истинно оппозиционной повестки дня.

К власти же у меня в таком случае лишь один вопрос – а что, собственно, в этой стране можно? Каким образом вы представляете себе политическую конкуренцию? Или вам не конкуренция нужна, а милитаризованный авторитаризм, где между собой в борьбе за пальму первенства в области клинической жестокости конкурируют силовики, военные, политики, церковь и прочие сословия?

Ведь митинговать за федерализацию – преступление. Митинговать мне, как русскому, под своим национальным российским флагом – преступно. Против войны – преступление. Что можно? Против президента, но не генерального курса? Увольте, демократия зиждется на том, что я как раз могу критиковать не только личность, но и линию в целом. Мне курс на фашизм, курс на Европу, курс на национальное государство противен и чужд – жить в такой системе координат я не собираюсь. Уезжать, впрочем, тоже. Где там, говорите, в преступники записывают?

Артем Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта