Новая цель Порошенко: не победить русских, а избежать бунта армии
18-10-2014, 15:38
Вы будете смеяться, но на Украине — пятый с начала года министр обороны. Им стал глава Нацгвардии Степан Полторак.

Многие уже обратили внимание и высмеяли тот факт, что в постмайданной Украине стало традицией назначать ментов во главе армии. В этом смысле Полторак не исключение. За его плечами законченое еще в советское время Орджоникидзевское высшее военное командное училище МВД СССР. Практически весь его трудовой стаж — это работа в органах внутренних дел. С марта 2002 года работал начальником Академии внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, где дослужился до звания генерал-майора. На этой должности его и застал Майдан.

Тем не менее, хотя в системе МВД Полторак проходил больше по разряду администраторов и теоретиков, однако и опыт службы в армии, от комвзвода до комполка, у него тоже имеется. Что выгодно отличает его от предшественника – «паркетного» генерала Гелетея, о котором шутили, что он не представляет себе, как выглядит и из каких структурных подразделений состоит механизированный батальон.

Но шутки шутками, а нужно понимать, что в реальных украинских условиях министр обороны — должность скорее политическая, и основная задача, которая перед ним ставится — это обеспечение контроля над армией в интересах президента. В этом смысле фактор лояльности и личной преданности играет большую роль, нежели военые таланты министра.

Собственно, задача министра обороны в таких системах как ныешняя украинская, состоит не в обороне от внешнего врага, а является сугубо охранительной и прекрасно описана Филатовым в Сказке о Федоте-Стрельце.

Царь

Ну а ты у нас на кой,

С вострой саблею такой?

Мы ж за то тебя и держим,

Чтоб берег царев покой!

Опосля дождя в четверг

Дам ишо медальку сверх,

Только ты уж постарайся,

Чтоб народ меня не сверг!..

Не случайно тот же Гелетей, веселивший прессу безумными рассказами о применении на Донбассе тактического ядерного оружия и своей победе над Путиным в гибридной войне, расставшись с креслом в МО не остался без хлебной должности и был пристроен начальником другой ключевой, в смысле контроля за силовиками структуры — Управления госохраны.

Возвращаясь к Полтораку. Сегодня его основная задача — обеспечить управляемость десятками тысяч людей в форме и с оружием и не допустить бунта в войсках и тем более, военного переворота, о котором пишет ряд экспертов. Именно поэтому, кстати, должность министра обороны не доверяют кадровым военным, генералам из МО и Генштаба. Уж слишком много у каждого из них нежелательных с точки зрения Банковой неформальных связей в офицерской среде.

Нужно понимать, что такое украинская армия сегодня. Это массса озлобленных на власть людей, претензии которых сопряжены с политическими амбициями тех, кто подогревает их недовольство. Учитывая тот факт, что в ряды вооруженных формирований после Майдана влилось немалое число идейно мотивированых и оппозиционно настроенных к нынешней власти националистических активистов, нетрудно понять, что бунт в войсках- это единственное, чего сегодня реально боятся на Банковой. Ну, кроме экономического краха на горизонте.

Вот этих-то людей и должен держать под контролем новый министр Полторак. А для решения чисто военных вопросов типа выработки стратегии ведения АТО в Генштабе есть прикомандированные к нему американские специалисты по штабному планированию и обеспечению взаимодействия родов войск в условиях боевых действий.
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта