Что ждет Украину в ближайший месяц?
13-11-2014, 15:57
Думаю, что этот вопрос задает себе каждый. Падение гривны продолжается, новый антирекорд – 16,6 грн за доллар и чуть больше двадцати за евро. Печальная картина, а дальше только хуже. 16 гривен за один доллар еще не предел и девальвация украинской валюты продолжится. Курс доллара в стране не столько экономическая категория, как скорее политическая. Судя по нестабильности курса, можно определить, насколько эффективна или неэффективна экономическая политика государства. И если кто то еще питает надежды, что некто (МВФ, Европа) нам поможет и кинет спасательный трос в канаву, то не питайте себя иллюзиями, потому что близятся времена, куда более болезненные для украинского населения.
Сегодня мы очень близки к дефолту. Госдолг достигает 70% ВВП, а в 2015 г. Может достигнуть отметки в 77%. Это происходит на фоне резкого спада в промышленности и катастрофического обесценивания гривны. По показателям общего внешнего долга к ВВП и дефициту госбюджета Украина уже превышает показатели стран, допустивших дефолт в прошлом. А что в это время делает власть? Она занята более важными делами, такими как дележкой портфелей, например. Какое им дело до того, что от дорого доллара страдают незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи. По мере девальвации гривны продукты питания и лекарства подорожали вдвое, втрое раз. Впоследствии придется выкладывать все больше и больше денег на оплату коммунальных услуг. Газ составляющая всех тарифов, поэтому повышение цен на услуги ЖКХ находятся в прямой зависимости от доллара. Как пенсионеру или инвалиду прожить на минимальную пенсию? Ответ, я думаю, вы знаете. Многие будут просто стоять на грани выживания.
Доходы по отношению к курсу доллара практически обесценились в два раза, а сами зарплаты, в отличие от цен и налогов, не растут. Безгранично ли терпение людей? Думаю, что нет. Если, так называемая новая Рада будет продолжать заниматься налаживанием своих личных дел и политиканством, а девальвация станет неконтролируемой, то акции протеста могут начаться уже в ближайшее время. И под новый год, по традиции, начнется новый майдан, а если сказать точнее голодный бунт. Но новая «демократическая» власть будет по-другому реагировать на проявления волнений народа. Скорее всего, такие акции будут жестко подавляться, и для тех граждан, кто еще не разобрался, кто есть, кто в этом маскараде, будет продемонстрирована истинная сущность «великих» ораторов майдановской сцены – жестокая и равнодушная к бедам народа, когда дело не касается их властных амбиций и собственных интересов. Ах да, и конечно же, по обыкновению протестующих нарекут «агентами Кремля» и по телевизору объявят, что Путин, этакий негодник, добрался до курса национальной валюты.
Не стоит надеяться на международных кредиторов. Правительство, если оно на это способно, должны работать над предложениями по восстановлению экономики и повышению уровня соцзащиты граждан. Если особы в дорогих костюмах и комфортных креслах не будут заниматься этими вопросами, то мы будем иметь массовую неуплату коммунальных услуг, начнутся судебные разбирательства между банками и людьми, у которых нет денег, чтобы возвращать кредиты, инфляция будет расти, а на новогодних столах, вместо привычных шубы и оливье, будет стоять хлеб и маринованный лук. Так что, как говорится, надеясь на лучшее, готовимся к худшему.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта