Призывы к лишению гражданства неугодных – воплощение антитутопии Оруэлла
17-11-2014, 14:48
Украинский «5 канал», контролируемый президентом Петром Порошенко, начал открыто пропагандировать межнациональную рознь, предлагая всех неугодных граждан лишать гражданства. Так, недавно на одном из главных провластных СМИ в телепередаче журналист агитировал забирать паспорта у людей, высказывающих мнение, отличное от постмайданного «мэйнстрима»: кто не поддерживает войну на Донбассе, симпатизирует ополчению и выступает против новой власти в Киеве.
В ходе телепередачи были приведены мнения некоего «луганского блогера» Сергея Иванова, который нахваливал идею ограничения гражданских прав.
Украинский паспорт можно забрать у тех, кто не поддерживает войну на Донбассе, симпатизирует ополчению и выступает против новой власти в Киеве.
Эту же позицию поддерживает и бывший комбат карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко, который жизни в окопах предпочел теплое место в парламенте.
«Таким людям нельзя давать мешать строить нам нормальную жизнь в нашем государстве. Если люди считают, что их страна где-то там, то необходимо что-то с этим делать. Юридически это надо все прорабатывать. Идея мне сама симпатична, но юридически нужно строить закон», — считает Семенченко.
Министр Кабмина Остап Семерак, полагает, что живущим на территориях Донбасса, занятых ополчением нужно лишить пенсий.
«Продолжение финансирования или создание условий для финансирования таких туристов – пенсионных, социальных – это один из этапов замораживания конфликта. Ситуация не будет меняться, если всех будет устраивать спонсорство государства», - сказал он.
Сказано – сделано. 14 ноября Порошенко подписал указ, останавливающий служивание банковских счетов для всех категорий физических и юридических лиц, находящихся в зоне боевых действий, сделав первые шаги к социальному геноциду. Таким образом, населению Донбасса, которое Киев формально считает «своим», четко дали понять – правительству эти люди просто не нужны и им глубоко плевать. «Подчиняйтесь или умирайте» - перед таким выбором ставят людей. Но выборы показали, что стремление людей к свободе велико и данная мера киевских властей только укрепит внутреннюю легитимность народных республик. Данную проблему придется как-то решать новоизбранным руководителям ДНР и ЛНР, которым как раз важна судьба собственного народа.
Говоря в целом о планируемом лишении гражданства неугодных, являющейся мечтой украинских националистов и фашистов, то это переходит все грани. Ведь гражданство – прямая норма Конституции, которую отменить невозможно. На вопрос где же вы видели бандеровцев, которые хотят сделать русских людьми второго сорта – вот вам четкий ответ.
Все происходящее в современной постмайданной Украине напоминает антиутопию Дж Оруэлла «1984», где главными лозунгами были: «война – это мир» «свобода – это рабство», «незнание – сила». Телеканалы и большинство СМИ превратились в «Министерство правды», источающие потоки лжи, призывая к продолжению бойни в Донбассе.
Следующим шагом станет лишение неугодных людей гражданства – наказание за «мыслепреступление». Таким образом, постмайданный режим подчеркивает, что он будет построен на страхе и терроре. Но рано или поздно такие режимы разваливаются.

Василий Полищук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта